Изменения в процедуре получения справки о з/пл. для начисления пенсии - требуется отработать 5 лет на одном предприятии

• г. Чайковский

До 1998 года справку о з/пл. можно взять для начисления пенсии за 5 лет с подряд с разных предприятий, или есть условие чтобы на одном предприятии человек должен отработать 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Галина, пять лет можете брать с разных организаций, важно чтобы эти периоды работы шли подряд. Условия, чтобы это были пять лет на одном предприятии не обязательно.

У меня пенсия уже начислена, я с 1960 г. р. Могу ли я предоставить справки о з/пл. до 1998 года (они у меня не были предоставлены) для пересчета пенсии. И обязан ли ПФР это сделать.

Галина, если коэффициент по заработной плате из которой расчитана пенсия меньше максимального 1,2, то Вы вправе предоставить другие периоды заработной платы для перерасчета пенсии.