Как защитить свою долю при разводе и подготовить завещание для детей - опыт продажи и покупки квартиры

• г. Москва

Год назад я продала свою квартиру в Моске (приобретенную до брака) и купила большую квартиру в области. Разница в стоимости квартир была 1 000 000, эти деньги дали мужу его родители, перевели на сберкнижку, а он потом перевел их на счет строительной компании. Разница в продаже и покупке квартиры 1 день. Деньги я получала наличными, как только я забрала их из ячейки, открыла счет на свое имя и перевела 4 300 000 строительной компании и 700 000 страховой компании. И еще 200 000 я оставляла в залог и получила их только после выписки из продаваемой квартиры, мы из пустили на ремонт (у меня есть чеки, договора). оплатитьстраховку надо было обязательно, печать на договоре ставят только после оплаты страховки. Деньги были переведены через месяц после заключения договора, в тот день как я получила документы из рег палаты и имела доступ в ячейку. Сейчас отношения с мужем напряженные, иногда возникают мысли о разводе, муж меня шантажирует что квартиру будем делить пополам. У меня есть двое детей, один от первого брака. Я очень переживаю что если со мной что-то случится, что мой сын получит 1/8 в этой квартире. Даже завещание не спасет. Как мне быть? Можно ли при разводе доказать что квартира на 5/6 принадлежит мне, я согласна выплатить ему затраченные им средства. Как мне составить завещание чтобы моя квартира делилась только на детей 50/50 и мама моя имела там право пожизненного проживания (у мамы есть своя квартира, это чтоб квартиру нельзя было продать некоторое время, чтоб детей по малолетству не обманули). У мужа есть собственность, кроме того к моменту приобретения квартиры он работал всего 1,5 года, до этого был несколько лет перерыв, зарплата небольшая, белая.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, полагаю можете "пободаться". Варианты не судебные тоже имеются : это и нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, так же брачный договор в котором вы можете оговорить материальные (имущественные) права и обязанности . На худой конец, вижу из вопроса, что Вы что то про это знаете, в судебном порядке, в случае внесения добрачных средств, признать личной собственностью супруга, с определением соответствующей доли (ль), которые будут пропорциональны внесённым ден. средствам. Конечно, и у мужа тоже будет доля которая может "встрять как кость в горле".

Заявит :" Не хочу ни денег, ни договоров, ты и так тут судишься или судилась. У меня есть доля , не 2 кв. м. и я хочу и буду тут жить." И вы ничего не сделаете... Только военные действия с весьма непредсказуемыми последствиями. Признать её малозначительной и выплатить компенсацию? - Весьма маловероятно и то при полном непротивлении со стороны мужа. В завещании вы можете заложить соответствующее право матушки на проживание, т.е. возложив определенные обязанности и права на наследников. Это допустимо , как практически реализовать , вам подскажет непосредственно нотариус. Далее если с вами что-то случиться, то заработает универсальное правопреемство. Прям так, как на кухне, нотариусу и объясните ..

Кстати о кухне, Рекомендую Вам "прописать" несколько разговоров с мужем на кухне из которых ясно будет следовать : КТО ГОВОРИТ, КОГДА, О ЧЕМ, СО ВСЕМИ ДО И ПОСЛЕ.. Порой в суде лучше один раз услышать..или увидеть ( с видео будет ещё лучше.).... Все квитанции , договора , газеты, документы по риэлторам, банковские ячейки, расписки, сберкнижки : ВСЁ что касается покупки недвижимости, ИЗ дома ВЫВЕЗТИ!!!

А кому сейчас легко ?

Буду рад, если узнаю, что был полезен. Удачи...

Татьяна, ну Вы ж сами признаёте, что муж часть денег вкладывал, соответственно какая-то часть будет и его. В общем случае купленное в браке делится пополам, иные расклады надо суду доказывать, впрочем Вы с мужем вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Завещать Вы можете своё имущество, а не совместное с мужем, имейте это в виду.