Возможно ли официальное трудоустройство после более полугода работы на предприятии без официального статуса, при наличии предложений от руководства и текущей беременности?

• г. Екатеринбург

Работаю на предприятии более полугода, официально не устроена, нам предлагали устраиваться руководство, но я собиралась увольнятся, позже узнала о беременности, до сих пор там работаю, могут ли меня устроить официально на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вероника!

Учитывая, что Вы официально не трудоустроены, то Вас просто уволят, как только заявите о своей беременности. Но заявить о беременности надо. Затем после увольнения Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. После проверки работодателя указанными органами и получения о них ответа следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.