Проблемы с переселением из аварийного жилья - отказ после сбора справок и возможность потери площади в случае судебного разбирательства

• г. Москва

Нас должны переселить из аварийного жилья, собрали все справки но в конечном итоге нам отказали, так как я год назад была прописана у сестры скажите какое это отношение имеет к переселению? Так же нам сказали подавать в суд, но тогда нам вместо 47 квадратных метров дадут только 35, в связи с чем? И законно ли это? Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

А письменный отказ обжалуйте в суде в порядке административного судопроизводства.

Здравствуйте, Наталья! Уточните, пожалуйста, квартира муниципальная или приватизированная? На момент принятия решения о признании жилья аварийным Вы были зарегистрированы в данной квартире? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Это имеет отношение, поскольку со дня, когда вы прописались назад не прошло 5 лет и это считается намеренным ухудшением жилищных условий, поэтому учитываться будет только один из проживающих, на которого норма предоставления 33 кв. метров (вам дают 35).

Здравствуйте. Если квартира приватизирована, то действует ст. 32 ЖК РФ. Предоставление жилого помещения, согласно данной статьи, возможно именно равноценное. То есть, если в квартире 47 кв.м, то при переселении меньшую площадь могут предоставить только по согласию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Станислав, квартира приватизирована, да на тот момент я уже была прописана в квартире.