Срок длительности процесса взыскания долга через суд - что ожидать?

• г. Нижневартовск

Очень прошу, подскажите пожалуйста! Подали в апреле исковое заявление, для взыскания долга. Через суд. В начале июле приставы сказали возбудят дело. Скажите, долго ли ещё процесс идти будет?

Ответы на вопрос (7):

Обычно годами... тормошите регулярно приставов. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы уточните про какой процесс именно.

Я так понимаю судебный процесс закончился и решение вынесено.

Исполнительное производство может идти долго. Если в должника ничего не будет, то его могут вообще закрыть.

Мы не гадалки, обратитесь в службу судебных приставов по месту открытия исполнительного производства. Приставы вам сообщат нужную информацию.

Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя и исполнительного листа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Здравствуйте! Если решение суда вынесено и Вы передали исполнительный лист приставам, то ИП должны уже возбудить. Если приставы бездействует обратитесь на личный прием к их руководству. Мера очень эффективная.

У нас на руках есть расписка. Должник не возвращает долг, уже более двух лет. Она предприниматель. Работает в бутике.

Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно получить исполнительный лист. Все зависит от того, какой доход у должника и есть ли он вообще, есть ли имущество, счета и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!