Оригинал чека стерся - как решить проблему судья отказывается рассматривать исковое заявление

• г. Краснодар

Подала иск в суд о возврате денежных средств за некачественный товар (заявление приняли, на моем экземпляре поставили печать), судья требуют оригинал чека, но спустя 1,5 года чек стерся и на нем ничего нельзя разглядеть, судья отказывается рассматривать мое заявление, ссылаясь на то, что на чеке не видно адреса ответчика, а указала я адрес магазина, в котором я приобретала телефон. Как поступить в этой ситуации? Может ли судья вернуть мне мое исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день

нужен анализ того чтоб вы подали для ответа... иное гадание на кофе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Судья не может вернуть ваше заявление, но может отказать в удовлетворении исковых требований по результатам рассмотрения дела. Можно попробовать обратиться в экспертное учреждение, чтобы провели экспертизу и восстановили содержание чека. Это делается достаточно просто.

Если вы знаете наименование фирмы, которым принадлежит магазин, то вы можете запросить в налоговой инспекции, выписку из ЕГРЮЛ или из ЕГРИП (в зависимости от организационно-правовой формы-либо это юридическое лицо либо это индивидуальный предприниматель), Вот и выпуски будут указаны все полные данные об ответчике, в том числе и его юридический адрес.

У каждого судьи своя подсудность, я в исковом заявление написала адрес ответчика, но подтвердить его не могу, так как чек стерт и этого адреса не видно. Судья, ссылаясь на то, что прописана я в другом месте и должна подавать заявление именно там (коротко сказать не хочет рассматривать его, а уйти в отпуск отдохнуть). Но я как истец могу выборочно подавать свое заявление (по своему месту прописки, по месту нахождения ответчика или по месту где заключен договор купли-продажи), по моему ст 29 гпк. Вот я и задаю вопрос, на какую статью мне сослаться при отсутствии чека.

По Закону о защите прав потребителей Вы имеете подать права исковое заявление по вашему месту жительства, поэтому в данном случае местонахождение ответчика значения не имеет, и

если есть другие доказательства, подтверждающие покупку у данного продавца, то этого вполне достаточно, даже свидетельские показания подойдут.