Оригинал чека стерся - как решить проблему судья отказывается рассматривать исковое заявление

• г. Краснодар

Подала иск в суд о возврате денежных средств за некачественный товар (заявление приняли, на моем экземпляре поставили печать), судья требуют оригинал чека, но спустя 1,5 года чек стерся и на нем ничего нельзя разглядеть, судья отказывается рассматривать мое заявление, ссылаясь на то, что на чеке не видно адреса ответчика, а указала я адрес магазина, в котором я приобретала телефон. Как поступить в этой ситуации? Может ли судья вернуть мне мое исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день

нужен анализ того чтоб вы подали для ответа... иное гадание на кофе

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Судья не может вернуть ваше заявление, но может отказать в удовлетворении исковых требований по результатам рассмотрения дела. Можно попробовать обратиться в экспертное учреждение, чтобы провели экспертизу и восстановили содержание чека. Это делается достаточно просто.

Спросить
Пожаловаться

Если вы знаете наименование фирмы, которым принадлежит магазин, то вы можете запросить в налоговой инспекции, выписку из ЕГРЮЛ или из ЕГРИП (в зависимости от организационно-правовой формы-либо это юридическое лицо либо это индивидуальный предприниматель), Вот и выпуски будут указаны все полные данные об ответчике, в том числе и его юридический адрес.

Спросить
Пожаловаться

У каждого судьи своя подсудность, я в исковом заявление написала адрес ответчика, но подтвердить его не могу, так как чек стерт и этого адреса не видно. Судья, ссылаясь на то, что прописана я в другом месте и должна подавать заявление именно там (коротко сказать не хочет рассматривать его, а уйти в отпуск отдохнуть). Но я как истец могу выборочно подавать свое заявление (по своему месту прописки, по месту нахождения ответчика или по месту где заключен договор купли-продажи), по моему ст 29 гпк. Вот я и задаю вопрос, на какую статью мне сослаться при отсутствии чека.

Спросить
Пожаловаться

По Закону о защите прав потребителей Вы имеете подать права исковое заявление по вашему месту жительства, поэтому в данном случае местонахождение ответчика значения не имеет, и

если есть другие доказательства, подтверждающие покупку у данного продавца, то этого вполне достаточно, даже свидетельские показания подойдут.

Спросить
Пожаловаться

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Ошибочно перечислили сумму наличными через ккм.

Оригинал чека отсутствует, но имеется товарный чек на основе кассового чека но информация в ней краткая.

В возврате денежных средств отказывают ссылаясь на отсутствие оригинала чека. Как мне вернуть деньги?

Хотел подать иск в гражданский суд по факту мошенничества. Я оплатил доставку товара, на руках есть чек с печатью ИП. Товар мне так и не доставили, мобильный телефон продавца не отвечает.

На печати есть все его данные. Адрес известен.

Вопросы:

В какой суд подать иск на возврат денежных средств?

Иск подается по месту жительства ответчика?

Какова форма заявления?

Какие документы нужно предоставить? (Есть чек и уведомление от полиции, где ответчик обещается выплатить деньги)

Два дня назад подал исковое заявление в районный суд. Исковое заявление приняли, на моем экземпляре отметка суда. В дальнейшем обнаружил, что допустил неточность - в данных об ответчике указал только фактический адрес, юридический адрес по ошибке не указал. Фактический адрес не соответствует территориальной подведомственности данного суда. Территориальная подведомственность по юридическому адресу ответчика. Как мне правильно и оперативно отреагировать чтобы не получить отказа в рассмотрении иска? Спасибо!

На реквизиты какого интеренет магазина писать претензию по возврату товара ненадлежащего качества, если заказывала товар по одному интеренет магазину, а в чеке другой магазин и телефоны, по которому обещали вернуть деньги за товар, которые надо получить в банке. В чеке еще указан адрес, по которому производится возврат товара. Но где обещали вернуть деньги, знали мои данные. Заранее спасибо!

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег? Платье в ценником с бирками в идеальном состоянии. Прошло три дня как купила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗоЗПП разрешает потребителю, возвращая в магазин розничной торговли товар, который по вине магазина оказался ненадлежащего качества, требовать вернуть деньги, даже если у него нет чека. В связи с этим есть вопросы о чеке возврата, который магазин должен вручить потребителю вместе с деньгами. Какой нормативный акт обязывает магазин при возврате денег вручать ещё и чек возврата, для случая, если:

1. У потребителя нет чека;

2. Есть чек.

Какой нормативный акт устанавливает форму чека возврата (копия? Ксерокопия?) .

При возврате платья в магазин у нас сохранился чек только от терминала (в котором присутствует: дата, время, сумма, № транзакции, адрес магазина, ФОП), а магазинный был утерян. Можем ли мы вернуть товар на основании данного чека?

Спасибо.

Я отдал телефон на гарантии в сервисный центр того магазина где приобретал. Позвонили, сказали товар ремонту не подлежит будет возврат средств. Чек был утерян, но у них есть ксерокопия данного чека. Без оригинала чека деньги возвращать не хотят, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение