Как сохранить пособие при увольнении по ликвидации офиса в декрете?
₽ VIP

• г. Донской

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Головное предприятие в Москве, а наш офис был в Донском. На учете в налоговой он в Донском не был. Нас решили закрыть. Всех уволили по соглашению сторон, а для нас (декретчиц) объявили ликвидацию. Если нас уволят по ликвидации и станем официально безработными, то мы теряем часть пособия, т.к. оно у нас большое, а согласно закона 357 - фз от 13/12/10, так сказали в собесе есть ограничения. Головное предприятие не ликвидируется, оно как работало так и работает. Должны ли нас оставить числиться до 3-х лет (я вдобавок мать-одиночка) и получать нормальное пособие? На основании каких законов нам можно подать заявление, чтобы числиться на работе до исполнения ребенку 3-х лет? Потом я уволюсь без разговоров, т.к. ехать работать в Москву не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,только при ликвидации филиала женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены. В любом случае размер пособия по уходу за ребенком ограничивается суммой 13835,80 руб. Если получаете такую сумму, то и будете получать после увольнения. Попробуйте написать заявление, чтобы Вас перевели в основное предприятие, но, полагаю, там нет свободных штатных единиц., да и закона, обязывающего работодателя в таких случаях обязательно переводить на другое место, нет, к сожалению. При сокращении штата предлагаются свободные, вакантные должности, а при ликвидации - нет. Ведь фирма ликвидируется.