Ситуация с займом - мне требуют вернуть всю сумму с процентами после многолетних выплат

• г. Барнаул

У меня такая ситуация 5 лет назад я занял деньги у знакомого в сумме 200 тысяч рублей и написал ему рассписку от руки все эти годы я ему исправно платил деньги по 5000 тысяч рублей в месяц якобы проценты. Это не где не кем не фиксировалось. Сейчас же он мне говорит отдать всю сумму со всеми процентами за эти года как будто я и не платил нечего говорит пойдет в суд. как мне быть?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, к сожалению, если вы никак не фиксировали возврат денежных средств, то в суде вряд-ли сможете опровергнуть его доводы относительно того, что возврата не было.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если нет расписок, то тогда правда на его стороне.

Однако смотрите, если он в исковом укажет весь период дола - 5 лет, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, пусть идет в суд, в суде напишите о пропуске исковой давности, возражение на иск.

Всего хорошего, удачи вам.

Скажите а какой вообще срок исковой давности?

Уважаемая Светлана.

Сроки исковой давности составляют 3 года с момента, когда истец узнал о нарушении свеого права.

Удачи Вам.

Светлана, срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае с момента, когда обязательство должно было быть исполнено.

Удачи вам и всего наилучшего

Общий срок исковой давности 3 года, в случае с кредитами срок исковой давности течет с момента последнего проведенного платежа по кредиту Ну, так же можно отнести ко всем иным отношениям долговым.

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора займа или последнего платежа за его пределами и равен 3 годам. Применяется в суде по заявлению сторон..

Напрасно вы не брали расписок, поскольку в данном случае он может взыскать с вас всю сумму, Если только вы не сможете доказать обратное

срок исковой давности 3 года со дня последней просрочки платежа, если эту дату возможно установить.

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

В качестве доказательств можно также использовать сообщения, если таковые имелись, либо свидетели, кто находился при передаче денег.

Всего Вам хорошего и отличного настроения!

Здравствуете.

Про сроки исковой давности написано подробно в Главе 12 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".