Куда обжаловать постановление суда - процедура и сроки подачи жалобы.
₽ VIP

• г. Тюмень

8 апреля, сегодня 18, поставновление на руки мы не получили, только через сайт распечатала. Вопрос в другом какие следующие действия, куда обжаловать я впервые это буду делать, запуталась, в ст. 291 написано что нужно подать жалобу в тот же суд и будет рассматриваться в этом же суде. Если так, то мне дождаться пока вынесут опять некое определнеие а потом подавать жалобу в ВАС на касационное постановление. Просьба рассказать в общих чертах процедуру. Или я вообще срок подачи жалобы пропустила, тогда что мне делать меня уволят.

Ответы на вопрос (2):

Настя. Вы не торопитесь. Обжаловать решение вы должны в вышестоящий суд, через суд принявший решение. Например: решение Оренбургского Арбитражного суда, будет обжаловаться в 18 ААС через Оренбургский АС. Жалоба подается вместе со всеми документами предусмотренными АПК РФ и квитанцией об уплате г/с. Обратите внимание на доверенность. Её лучше приложить в виде копии, заверенной надлежащим образом. Вышестоящий суд получив вашу жалобу, направит определение о принятии вашей жалобы к производству либо укажет на недостатки вашей жалобы. После получения определения номер вашего дела измениться и вы сможите его также отслеживать по сайту. В назначенный час вас пригласят в суд для рассмотрения вашей жалобы. Успехов.

P.S. В отношении пропущенного срока. Пишите ходатайство о его восстановлении, с указанием на то, что вами до настоящего времени решение не получено, что на сайте решение было опубликовано поздно (если есть возможность указать время - не стесняйтесь). Это должно вам помочь в решении вашего вопроса.

Совет: всегда следите за сроками, это чревато негативными последствиями.

Уважаемая Анастасия, г.Тюмень !

При рассмотрении арбитражных дел необходимо руководствоваться строго Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

В частности:

Судом первой инстанции по арбитражным делам является Арбитражный суд вашего субъекта - Тюменьской области.

Решение суда первой инстанции вы вправе обжаловать подачей Апелляционной жалобы в Арбитражный апелляционный суд вашего округа через суд первой инстанции.

После рассмотрения Апелляционной жалобы в Арбитражном апелляционном суде, если решение суда первой инстанции устояло, данное решение вступает в законную силу, но при этом вы вправе обжаловать Постановление Арбитражного апелляционного суда и решение суда первой инстанции в Федеральном арбитражном суде вашего округа, в частности у вас это будет Западно-Сибирский округ.

После рассмотрения вашего арбитражного дела в ФАС ЗСО, вынесенное Постановление вы уже вправе обжаловать в Надзорной инстанции Высшего арбитражного суда РФ г.Москва, подачей Надзорной жалобы непосредственно в Надзорную инстанцию ВАС РФ.

При подаче Надзорной жалобы в Высший арбитражный суд РФ, вам необходимо руководствоваться главой 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа.04.2011г

14:34 уф.вр.(12:34 моск.)