Вы покупали и продали квартиру менее 3-х лет назад за ту же стоимость и получили налоговый вычет в размере около 160 тыс. рублей - нужно ли платить налог?

• г. Ростов-на-Дону

Продали квартиру которая находилась в собственности менее 3-х лет, за ту же стоимость что и приобретали, налоговый вычет получила (около 160 тыс. рублей) надо ли платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Нет, не надо платить налог. Но на следующий год обязательно нужно подать декларацию в налоговую и приложить документы по покупке квартиры и по продаже

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае налог платится с дохода за вычетом 1000000 рублей. При этом можно было применить формулу доход минус расход, тогда доход был бы равен нулю и налог платить бы было бы не нужно.

Налоговый вычет и налог с продажи это разные немного вещи, они между собой не завязаны. Не важно - получали вы вычет или нет, при продаже действуют общие правила - налог или платите или нет, при этом его можно уменьшить за счет вычета в 1 млн рублей или используя схему доходы минус расходы. Что касается не полностью полученного вычета, то можете его добрать до конца, если ранее вычет получали после 01.01.2014 года.

С полученного имущественного вычета по расходам на приобретение жилья налог платить не надо. Если вычет получили по сделке, совершенной после 01.01.2014, то остаток вычета составляет 100 тыс. руб., который сможете получить при покупке следующего жилья.

А если я потом на эти деньги купила квартиру, а налоговый вычет получила не полностью?