Нарушение прав инвалидов - газовая служба отключила газ у семьи, состоящей из инвалида первой группы и инвалида третьей группы

• г. Москва

Частный дом. Проживают: мама-инвалид 1-ой группы и сын - инвалид третьей группы. Сын два года находился в стационаре. Долг за газ вырос большой 176000 рублей, т.к. у мамы сломан позвоночник. 04.04.2017 года, сын договорился о рассрочке платежа внеся в этот же день, с момента первого уведомления - 40000 рублей. При втором уведомлении договорились, о внесении платежа до 01.07.2017 года, ещё не менее 60000 рублей. Сегодня 30.06.2017 года, мы привезли необходимую сумму для оплаты, но утром газ уже был отрезан. Мы попытались объяснить газовой службе, что мама и я инвалиды которые самостоятельно не передвигаются и лишать нас возможности приготовить пищу, иметь горячую воду, по меньшей мере кощунственно, тем более были договорённости. Мы не прячемся, постоянно находимся на связи. Сегодня наша жизнедеятельность сведена к нулю. С общей пенсией в 20000 рублей, мы сделали больше чем могли, выплатив 100000 рублей до оговорённого устно срока. Понимаем и осознаём что долг большой, но мы же его гасим, чего бы нам это не стоило и не считаем себя злостными не плательщиками. Закон должен защищать людей, а в данном случае нас обрекли на гибель и выхода мы не видим. Да вот ещё что. Мы указали что являясь инвалидами имеем 50% скидку на оплату газа и эта сумма может быть по заявлению зачислена сразу на счёт газовой службы. Тем самым мы гарантировали полное погашение существующего долга в течении 40 дней. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отключение незаконно. Направьте жалобу в прокуратуру. Или - обратитесь в суд. К сожалению, и тот, и другой путь - длительные, не менее месяца рассмотрение жалобы в прокуратуре, а суд - ещё дольше.

Попробуйте обратиться к начальнику регионгаза. Ищите возможность обратиться к губернатору, пишите на сайт администрации Президента. В общем, стучите, куда только можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.