Достоверность Почерковедческой экспертизы по копии

• г. Кривой Рог

Можно ли делать почерковедческую экспертизу по якобы копии документа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, необходим искомый документ и обязательно оригинал, иначе графологическую экспертизу не провести никак вообще.

Татьяна. Добрый день. Для проведения почерковедческой экспертизы эксперта необходимо предоставлять только оригинал.

По копии экспертиза не проводится.

Получила два отрицательных ответа на вопрос МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПО КОПИИ ДОКУМЕНТА, Но в Интернете прочитала, что В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ОРИГИНАЛЫ ОТСУТСТВУЮТ, ЭКСПЕРТИЗА МОЖЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПО ФОТОСНИМКАМ ИЛИ ДРУГИМ КОПИЯМ ДОКУМЕНТА. Вопрос ЧТО ЭТО ЗА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ СЛУЧАИ?

Татьяна, добрый день. В исключительных случаях эксперты берутся делать почерковедческую экспертизу по копии документа. Но копия должна быть надлежащего качества. Много поставленных заказчиком вопросов по копии остаются без ответа. Экспертизу по копии другая сторона часто просит суд считать не действительной. Назначается повторная, комплексная и т.д.

Попробуйте просить суд назначить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.