Как принудительно разменять приватизированную квартиру в сложной семейной ситуации?

• г. Сочи

Когда-то я приватизировала квартиру на двоих с сыном. Но я от него никогда ничего не видела, и являясь инвалидом 2 группы, вынуждена содержать квартиру и нас сама, потому что он, в свои 30 лет, ничего не может. У него после травмы ещё и психическое расстройство, но врачи говорят, что жить один и содержать себя он может, но отказывается, а я уже просто не в состоянии морально и финансово его содержать. Могу ли я принудительно разменять нашу приватизированную квартиру? Тем более свою большую комнату с лоджией я судом уже закрепила за собой. А дальше не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Принудительно продать квартиру с приобретением двух площадей Вы не можете. Право собственности сына на свою долю в Вашем случае не может быть прекращено в принудительном порядке. Вы можете продать свою долю примерно по цене той комнаты, которая закреплена за Вами в пользование. Понятно, что ее стоимость будет менее, чем 1/2 квартиры целиком, но иного Вы, к сожалению, сделать не можете.

С уважением, Дмитрий Константинович.