Необходимость согласования постройки нового дома на участке в собственности и вопрос о межевании участка

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я согласовывать постройку нового дома на моем участке (участок в собственности). Старый дом будет снесен и постройка будет вестись на другом месте этого участка? И обязана ли я межевать участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скажем так, что это - стоит сделать. Вообще, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, получение разрешения на строительство не во всех случаях нужно:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности участок с домом в Можайском районе. Я хочу построить новый дом на другом месте на участке, а потом снести старый. Нужно ли разрешение на построику нового дома? И какие еще документы нужны для этого? Заранее, спасибо!

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Мой дачный дом стоит очень близко к забору соседа по дачному участку. С первым владельцем участка место постройки было согласовано в устной форме. Может ли новый собственник соседского участка подать на меня в суд за неправильную постройку дома? Свидетельство на собственность дома получено 15 лет назад. Спасибо!

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема.

Есть 2 участка земли-одного собственника. На одном участке стоит старый дом (старой постройки), а на другом строится новый дом, эти участки совмещены. Между этими двумя участками 20 кв.метров не оформлены в собственность. К этим 20 кв. метрам прилегает чужой зем. участок. Помогите пожалуйста как оформить это в собственность?

СПАСИБО!

Если на моём межеваном участке (2014 г. межевания) стоит хоз. Постройка соседа (1972 г. постройки) могу ли я запретить доступ соседу в эту постройку, либо предложить ему убрать её, с моего межеваного участка?

Дом находится в долевой собственности, земля разделена, имеется разрешение сельсовета в 2005 г на снос моей части дома и постройку нового. Новый дом построен в другом месте на моем участке. Возможно ли снести часть дома руководствуясь разрешением сельсовета?

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем земельном участке, принадлежащим мне на праве собственности, находится 1/2 часть жилого дома, в собственности другого человека. Но в кадастре этот дом не имеет точного месторасположения. Адреса дома и участка совпадают. Могу ли я снести эту постройку? Собственник постройки не проживает.

После войны дедушка получил участок в пользование под огород, более 60 лет наша семья пользовалась этой землёй. На участке более 50 культурных деревьев, пруд, детская площадка, огород, голубятня, гараж, дом. Узаконить землю или постройки не удалось. Сейчас на месте нашего участка строительная фирма, выигравшая тендер на постройку жилья в устье реки, и должна возвести три 17 этажных дома. Есть ли возможность подав заявление в суд, сдвинуть стройку на заброшенные заболоченные участки, и добиться узаконивания участка в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение