Проблема с наследованием квартиры из-за перепланировки и отказа нотариуса.

• г. Краснодар

45 лет назад родители получили квартиру и провели небольшую переделку. Жили. потом развелись и поделили квартиру. 1 год назад умерла мама. Я, единственный наследник не могу принять наследство, так как перепланировка затронула именно мамину долю. Отец жив. Отказ получил от нотариуса.

Надеюсь не очень путано объяснил?

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (5):

Ну вы, для начала, пропустили срок для принятия наследства ~пол года, в отказе прописана именно эта причина-неузаконенная перепланировка?

Здравствуйте! Если произведена незаконная перепланировка, то нужно подавать в суд исковое заявление о сохранении жилого помещения и признания права собственности на долю за умершей, включения имущества в наследственную массу.

Заявление я подал в полугодичный срок. В отказе прописана неузаконенная планировка на основании справки из БТИ.

Здравствуйте. Сперва Вам необходимо узаконить перепланировку. После этого принять наследство. Узаконивать и принимать наследство, скорее всего, Вы будет через суд. Судебная перспектива хорошая.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии и признании на него права собственности. До суда надо получить новый техпаспорт, заключение от проектно-строительной организации о состоянии основных строительных конструкций. Заключение от пожарников об отсутствии нарушений противопожарной безопасности, заключение Роспотребнадзора (СЭС) об отсутствии нарушений. С этими документами - обращаетесь в архитектуру города. Получаете отказ и уже с отказом - в суд. С теми же самим заключениями.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.