Правомерность составления и условий договора на использование инфраструктуры гаражно-строительного кооператива в индивидуальном порядке

• г. Москва

Ответьте пожалуйста! Председатель гаража составил договор на пользование инфраструктурой гаражно-строительного кооператива в индивидуальном порядке. В котором прописал права пользования и что при несвоевременном оплате взноса взимается пени 0.3% в день за каждый день просрочки. Конечно такой договор мы подписывать не хотим. Скажите, имеет ли право председатель составлять такие договора? И прописывать такие условия?

Ответы на вопрос (1):

Если иного внутренними документами не предусмотрено - имеет, это в рамках его правомочий - подписание таких сделок. А условия - можете согласовывать любые, до которых смогли договориться.

Спросить
Пожаловаться

Приобрела участок в СНТ в прошлом году. Заявления на вступление в члены СНТ не подавала. Договор на пользование инфраструктурой не заключала. В этом году пришла писать заявление и оплачивать взносы. Но председатель отказывается принимать заявление и членские взносы без оплаты пени. Пеня начислена грабительская-практически равна сумме годовых взносов-0,3% за каждый день.. Имею ли я права не оплачивать пеню? Каким образом оплатить пользование инфраструктурой за прошлый год. И как понудить председателя принять заявление?

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Имеет ли право снт в одностороннем порядке расторгнуть договор с индивидуалом?

Имеет ли право общее собрание снт заменить плату по договору за пользование инфраструктурой заменить решением общего собрания о выплате единоразового целевого взноса на пользование инфраструктурой, не учитывая при этом платежи, что внесены по договору?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Купила металлический гараж в гаражном кооперативе. Зелёнкина него нет и не будет - земля в аренде у города на 50 лет. Продажа гаража по уставу кооператива - только с согласия председателя (правда, чисто формального), при этом покупатель должен в обязательном порядке стать членом кооператива и уплатить приличный вступительный взнос. Я не хочу вступать в кооператив за деньги, но согласна платить за гараж, всё, что положено (аренда, охрана, благоустройство). Председатель отказывает переписать гараж у себя в документах на моё имя и не выдаёт электронный пропуск, пока не вступлю и не заплачу. Имеет ли он на это право, ведь он препятствует пользованию МОЕЙ собственностью? Обязана ли я вступать в кооператив на таких условиях?

Купил в гаражном кооперативе гараж. Неделю назад заплатил за гараж, аренду земли, за электичество гаража по счетчику и даже немного больше. Председатель кооператива требует чтобы я написал заявление о вступлении в гар. кооператив. Я не хочу вступать в кооператив, но не против платить за пользование всей инфраструктурой гаражного кооператива, в том числе и электричеством.

ВОПРОС: Имеет ли право отключить мой гаражный бокс от электричества, если я не член кооператива?

За ранее Вам блягодарен за ответ.

На какие статьи закона мне, как председателю гаражно-строительного кооператива, ссылаться при понуждении к заключению договора на оказание услуг и пользования инфраструктурой ГСК, обращаясь к гражданину, унаследовавшему гаражный бокс и не являющемуся членом ГСК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелец гаража в гаражном кооперативе умер. Председатель кооператива заявил его вдове, что она должна освободить гараж для передачи его другому влалельцу, почему родственники умершего потеряли право пользования гаражом? Как его можно восстановить? Членский взнос был уплачен.

Вопрос следующего характера: имею во временном пользовании гараж в гаражном кооперативе, (есть паспорт на гараж (18 квадратных метров) также есть разрешение на временное пользование земельным участком под гаражом (также 18 квадратных метров)), но надо мной находится 2 этаж гаражей, могу ли я на основании разрешения временного пользования земли предьявить свои права на 2 этаж? При чем в паспорте гаража не указана высота гаража.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение