Вопрос о выдаче жилья детям-сиротам - нужны советы и информация о возможности получения жилья

• г. Оренбург

Помогите советом, ситуация следующая. Мы проживаем в муниципальном доме, жилья собственного нету. В 2009 г погибли родители на тот момент младшему брату было 17 лет, мне 20 лет, его поставили на учёт на получение квартиры. В 2016 г он получил квартиру, мне жилье не предоставили. В данный момент живу в доме, находящимся в муниципальной собственности, вместе с женой и несовершеннолетним ребенком. Недавно услышал, что срок выдачи жилья детям сиротам продлили бессрочно. Правда ли это? Имею ли я возможность получения жилья? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Ребенок сирота должен в обязательном порядке стать на очередь по вопросу получения жилья в возрасте от 18 до 23 лет.

Согласно действующему законодательству РФ, дети-сироты должны подготовить такой пакет документов: оригинал и копию паспорта; документ, который подтверждает наличие статуса ребенка сироты; оригинал справки о составе семьи; документ, который подтверждает факт отсутствия в собственности своей недвижимости; справку с места учебы либо же работы; оригинал свидетельства о регистрации брака, если сирота состоит в браке; свидетельства о рождении своих детей, при их наличии; 2 заявления: одно в органы опеки и попечительства, второе – непосредственно в местные органы самоуправления.

Хочется отметить, что одним из условий выделения жилья является отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи.

Таким образом Вам в выделении жилья могут отказать.