Хочу уточнить для себя если умер родственник и мы из-за шока не вызвали скорую они праве отказать мне справке смерти.

• г. Гудермес

Хочу уточнить для себя исли умер родственник и мы из-за шока не вызвали скорую они праве отказать мне справке смерти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Нет конечно. Справку о смерти в любом случае должны выдать для оформления свидетельства о смерти в ЗАГСе

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дорогой Аслан! Заявление о смерти должно быть сделано не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Вот наши подходили им сказали что надо было вызвать скорую из-за этого им отказали сказали что только через суд

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

"О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти"

Названные Рекомендации не предусматривают определенного срока для обращения в медицинскую организацию за выдачей соответствующего свидетельства.

Кроме того, Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", не содержит норм, определяющих сроки и порядок выдачи медицинского свидетельства о смерти при обращении граждан в соответствующий орган здравоохранения, а также, в данном случае, не распространяет свое действие на деятельность медицинского учреждения по поводу выдачи медицинских свидетельств о смерти.

Невозможность установления рода смерти или других обстоятельств к моменту выдачи Медицинского свидетельства не является основанием для задержки выдачи предварительного Медицинского свидетельства.