Вопрос адвокатам - было ли законно продление ареста до 27 мая, если приговор не вступил в законную силу и аппеляционное рассмотрение не было назначено?

• г. Москва

Адвокаты вопрос такой если суд продлил арест за судом в 27 февраля 2017 года, до 27 мая 2017. сам приговор был в 13 марта 2017, далее была написана аппеляционная жалоба соответственно приговор не вступил в законную силу и до сегодняшнего дня не назначено даже судебное рассмотрение в аппеляционной инстанции. Должны ли делать были продление в 27 мая или нет? или человек содержится в данный момент уже как месяц не законно?

Ответы на вопрос (2):

Павел,

В соответствии со ст.308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должны быть указано решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу.

Здравствуйте. Вы не правильно трактуете УПК. Мера пресечения в виде ареста применяется и продляется на период следствия и суда. Но в данном случае приговор вынесен, все он уже осужденный и будет сидеть столько сколько указано в приговоре если апелляция не изменит данное решение.