Индексация алиментов - за какой срок и в соответствии с каким законом будет проведена?

• г. Екатеринбург

Есть исполнительный лист по уплате алиментов с 2009 года в ТДС (по индексацию не написано) находится у судебного пристава, до данного момента индексации не было.

Вопрос:

1) За какой срок судебный пристав проведет индексацию алиментов: за весь срок с 2009 года или за последние 3 года?

2) Как проводится индексация: с 2009 года по 2012 от размера МРОТ (по старому закону ч. 1 ст. 117 до 30.11.2011) а дальше по новому от роста прожиточного минимума или сразу по прожиточному с 2009 по 2017 так как расчет будет сразу по новому закону от 30,11,2011?

Какие нормы права применимы к 3-х летнему сроку и использования закона от 30,11,2011 ч. 1 ст. 117. к периоду с 2009 по 2012 пока он не действовал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если в решении суда о взыскании алиментов не написано про индексацию, то пристав ничего делать не должен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Но в Ст. 117 СК РФ п.1 не указано, что в исполнительном листе необходимо это указывать, там просто написано про суммы в ТДС. т.е все суммы в ТДС должны раз в квартал индексироваться, разве не так?

А так же прошу пояснить (там же в статье) "социально-демографической группы населения" - т.е. индексация должна быть по прожиточному минимуму на ребенка или на ответчика?

Здравствуйте. Нет, не так.

Исполнительный лист должен содержать полный текст резолютивной части решения. Если там не указано, что алименты в ТДС взыскиваются в долях от прожиточного минимума, значит, взысканная сумма не подлежит индексации.

Внимательно прочтите ч. 2 ст. 117 СК РФ.

Социально-демографическая группа - это речь о прожиточном минимуме на ребенка в данном регионе проживания ребенка. Но у Вас речь не о прожиточном минимуме или его части, а просто о ТДС. Вам надо обращаться в суд для изменения размера алиментов.