Имеет ли право банк не выплатить деньги присужденные по суду женщине у которой он списал с карточки детское пособие.

• г. Новосибирск

Имеет ли право банк не выплатить деньги присуженные по суду женщине у которой он списал с карточки детское пособие.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Что-то как-то закручено в вопросе. На детские пособия банк не вправе накладывать арест. И списывать их тоже не имеет право. И если именно эти деньги были присуждены судом, то банк не имеет права их не вернуть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Они не имеют право это делать, даже если эта возможность прописана в договоре с банком. Получателем детского пособия является ребенок, а не должник.

Не только списали детское пособие, но заблокировали карту, и она пытаясь вернуть эти деньги (дома 6 детей) платила им суммы, которые они просили, то проценты то ещё что то (я помогала) и все равно кидали её, то кассира нет, то денег нет, приезжай завтра, а завтра опять проценты набежали и тд можно с них взять за моральный ущерб? И как сделать чтобы банк простил ей этот кредит, который брал её бывший муж она была пор учителем. На руках шестимесячный ребёнок, не работает, живёт без мужа.

В данном случае лучше перевести перечисление детских на другой счет в другой банк, кредит точно не простят, даже если есть десять детей, лучше обратиться к юристу очно.

Здравствуйте. Детские деньги неприкосновенны. Но кредит ей никто не простит. Хотя, надо разбираться в этом. Возможно, что есть основания для перерасчета или прекращения договора. Для этого надо обращаться к реальному адвокату/юристу.

То, что она уже заплатила - имеет право взыскать с бывшего мужа. Тянуть - нельзя! Здесь есть сроки давности.