Вопрос о возможности требования возврата долга через суд для гражданина Казахстана и гражданина Англии, проживающих в Российской Федерации без гражданства или РВП

• г. Санкт-Петербург

Я, гражданин Казахстана, дал в долг 25000 рублей гражданину Англии, оба живем в Российской Федерации, расписка в свободной форме на английском языке без указания точных сроков оплаты. У обоих нет гражданства или РВП, (есть регистрация). Можно ли требовать деньги через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно и на основании такой расписки требовать возврата денег Но расписку для суда нужно перевести на русский язык, а перевод удостоверить у нотариуса

Если срок возврата денег не указан то вам следует руководствоваться статьей 314 ГК РФ Вначе предъявите требование о возврате денег Если оно не будет исполнено, то тогда обращайтесь в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Артем. Добрый день. Обращаться в суд можно, с переводом на русский, удостоверенным нотариусом. Но срок возврата не указан, поэтому будут вопросы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.