Спор о разрешении оставлять гостей - мой статус и мнение соседа

• г. Москва

Живу в комунальной квартире-снимаю комнату у хозяйки, другая комната пренадлежит другому хозяину-соседу. Я имею по этому адресу временную регистрацию и договор аренды с хозяйкой. Хозяйка моей комнаты дала мне разрешение на то чтоб у меня ночевали гости. Но сосед говорит что я не имею право оставлять гостя на ночь. Тк не являюсь собсвенником комнаты. Притензий к шуму, беспорядку у него нет. Но он сказал что в след. Раз вызовет участкового. (гость ночует у меня отсилы 2 ночи в месяц) (у соседа довольно часто приезжает родня на нелелю и более). Имею ли я право оставлять гостя на ночь. И Как вести себя если придет участковый?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно вам говорит сосед. Согласно ст 247 гК РФ требуется и согласие соседа на то чтобы гости ночевали у вас Как вы можете вести перед участковым, если закон не на вашей стороне Только как то оправдываться что подобное больше не повторится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеете полное право оставлять гостя на ночь. Это - не распоряжение жильем, и ст. 247 ГК РФ здесь не применима. Если придет участковый, Вы вправе спокойно объяснить ситуацию, предоставив документы на регистрацию и проживание. При этом указав на нарушения самого соседа, приводящего в комнату на более длительный срок. Вы - правы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Проживаю с дочерью 2-й год в собственной коммунальной комнате в 4-х комнатной квартире В 2-х других комнатах соседи снимают жилье В 4-й комнате соседа никогда не видела Предыдущий хозяин моей комнаты сказал что тот сосед уже 7 лет там не появляется и советовал мне использовать комнату На комнате большой долг за коммунальные услуги Эта комната муниципальная (как поняла) Каким образом можно ее оформить в собственность если будет установлено что сосед без вести пропал

С уважением Анна.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире, моя комната принадлежит моей хозяйке, а вторая - другой женщине. Эта женщина выживает меня из дома и говорит, что мол моя хозяйка не имеет право сдавать комнату в аренду без ее согласия. (Договор с хозяйкой мы не заключали и я живу как ее племянница) Мне сказали что эта комната - собственность моей хозяйки, и как ей пользоваться этой комнатой - никого не касается. Другое дело, если продать комнату - то да, уже нужно спрашивать эту соседку. Правда ли это? Могу ли я спокойно и законно жить в этой комнате?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Я живу в коммнуальной квартире. Комната приватизирована, хозяйка сдает комнату мне в счет оплаты коммунальных платежей. Соседи, являющиеся владельцами второй команты в коммунальной квартире, угрожают тем, что имеют право меня выселить, т.к. я не прописана там. Обоснованы ли их угрозы? Если я сделаю временную регистрацию в этой комнате, появятся ли у меня какие-то права в этом смысле?

Спасибо!

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире четыре комнаты, три принадлежит соседу с женой, у них двое детей подростка. Имеет ли право сосед запрещать приводить гостя и запрещать пользоваться гостю туалетом, ванной. Комната не приватизированная. И если можно ссылку на статью, где это прописано.

Я живу в коммунальной квартире. Из 3 комнат, мне принадлежит одна. Мои соседи - семья (муж, жена, ребенок 9-10 лет). Недавно сказали, что моя подруга не может оставаться у меня на ночь: гости в коммунальной квартире до 23 часов. Мол, права детей и тд. Имею ли я право ночевать со своей подругой у себя в комнате (владельцем являюсь я, живу в комнате один)?

Я являюсь собственником 2 комнат в 3-ех комнатной коммунальной квартире. Соседи, уже не молодая пара, состоящая в гражданском браке, проживают в комнате площадью 18,9 кв.м, к ним часто приезжают гости или родственники на ночь, иногда живут по 2-3 суток. Сколько по времени имеют право находиться гости в коммунальной квартире? Имею ли я право после 23.00 в принудительном порядке просить их покинуть квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение