Как развод влияет на возможность взятия ипотеки и приобретение квартиры

• г. Ульяновск

Ситуация такая.

29 июня мы с мужем были в суде (на стадии когда предлагают взять 1 мес для примирения). Мы отказались и написали заявления, что согласны без нашего участия в заседании-на наш развод.

Через месяц сказали нам явиться в суд а потом в загс.

Теперь вопрос. Я хочу взять кв в ипотеку на моего папу.. то есть он и я будем в долях 1/2 собственниками. Я использую маткапитал как первый взнос.

Все документы готовы... и дажу муж мой сказал все подпишу и потом откажусь от доли маткапитала если надо.. Но!ничего не выходит.. застройщик отказал ввиду того, что у нас нет на руках еще свидетельства о разводе.

И как они обьяснили, нет вариантов пока мы не разведены-взять ипотеку в банке и купить кв пока.. так как нет ни свидетельства о браке на руках.. ни свидетельства о разводе (мфц не пропустит вас потом сказали).

Как быть в данной ситуации? Квартира очень дешевая. Хотелось ее приобрести!

Есть ли какие то варианты приобретения?

И еще вопрос:

Через какое время после официального развода я смогу стать полноправной владелицей мат капитала без мужа? Чтоб уже не включать его никуда и спокойно купить кв.

Ответы на вопрос (3):

Банк конечно перестраховывается. Так как по закону пока не разведены он имеет право претендовать на совместное имущество. Поэтому ждите решения суда. Других вариантов нет.

После развода и получения свидетельства в ЗАГСЕ мат капитал ваш.

Спасибо! А я слышала что я вступлю впонуюсилу только еще через месяц после того как будем уде официал но развелены. То есть нам щаслучше ждать 2 месяца, правил но понимаю? Чтобы уже наверяка т ролл ько я распоряжаласьматкапиталом.

Доброе утро!

Решение суда о разводе вступает в законную силу действительно только через месяц и после этого вы можете взять копию решения суда и пойти в ЗАГС, для оформления свидетельства о расторжении брака

Всего хорошего.