Вопрос об освобождении от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей при переписке имущества

• г. Ханты-Мансийск

Разводимся с женой, у нас двое несовершеннолетних детей. С женой являемся собственниками двухкомнатной квартиры 54 кв. м. Право собственности 1/2 у меня и 1/2 у жены. Буду ли я освобождён от уплаты алиментов на двух несовершеннолетних детей, если в "соглашении об уплате алиментов" будет указано что я предоставляю взамен ежемесячных выплат своё имущество. Проще говоря я переписываю на жену свою 1/2 долю в этой квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете выплачивать алименты по соглашению путём предоставления имущества в соответствии со ст.104 СК РФ

Только это будет НЕ " предоставление имущества взамен ежемесячных выплат", а-уплата алиментов путём предоставления имущества

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

То есть в данном случае речь идет не об освобождении от уплаты алиментов, а об изменении способа и порядка уплаты алиментов

Нет, не будете, обязанность платить алименты у Вас все равно останется до 18 лет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

""1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте! Вы имеете право заключить нотариально соглашение об уплате алиментов в виде имущества (перехода право собственности 1/2 доли на детей). Такой вариант уплаты алиментов закон предусматривает.

Здравствуйте. Да будете освобождены. Можете заключив с супругой соглашение об уплате алиментов и удостоверив его нотариально. Ст. 104 СК РФ Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов