Можно ли ограничить отца в родительских правах после нарушения мирового соглашения о порядке общения с детьми?

• г. Нефтекамск

Можно ли ограничить отца детей в родительских правах, если он нарушил пункты мирового соглашения о порядке общения с детьми? Например, он опоздал на 10 минут на встречу с детьми. Старшего сына (17 лет) когда они поздоровались за руку отец сжал крепко и не отпускал, сыну это не понравилось, он и так не хотел этих встреч, так как обижен на отца за поступок в прошлом. Можно ли ограничить отца по отношению ко всем троим детям, если на встрече был только один из детей, если по соглашению допускается присутствие близких родственников, а пришел племянник его новой жены?

Ответы на вопрос (3):

Основания для ограничения родительских прав установлены в статье 73 сК РФ

То о чем вы пишите не является основанием для ограничения родительских прав

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

""1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

""2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

""5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

""6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Здравствуйте.

Если это все, что по-Вашему дает основание для ограничения его родительских прав, то это не то, что не основание, но даже и не причина, чтоб ему запретить видеться с детьми.

Здравствуйте!

Не достаточно будет оснований для лишения отца в родительских правах. То что отец держал ребенка, но последнему не понравилось это, так же не будет являться основание для лишения РП.

Семейный кодекс РФ содержит основанием для лишения РП следующее:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В свою очередь ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.