Раздел имущества после развода - Может ли жена требовать дарственную на квартиру?

• г. Воронеж

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Теперь более-менее понятно. Муж не приватизировал квартиру, а зарегистрировал на себя право собственности. Это - разные понятия. Квартира приобретена в браке, поэтому жена может заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет со дня расторжения брака. Требовать дарения 1/2 сыну жена не может, но вот заявить иск - может.

Желаю Вам удачи!

Если я правильно понял квартира приобретена в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, а зарегистрировал право собственности в октябре 2009? Тогда супруга вправе предъявить иск о разделе совместно нажитой в браке квартиры и признании права собственности на 1/2 доли. Если суд признает ее собственником, то выписать ее будет невозможно. Думаю, что вариант с дарением доли квартиры сыну будет разумным разрешением спора во внесудебном порядке. Для грамотного оформления соглашения рекомендую обратиться к адвокату.

С уважением