Вопросы о выговорах и увольнении в связи с невыполнением должностных обязанностей во втором квартале 2017 года

• г. Санкт-Петербург

Руководитель в письменной форме запросил две объяснительные за невыполнение должностных обязанностей за 2 квартал 2017 по разным задачам. Объяснительные написала одной датой. Могут ли мне сделать два выговора на основании этих документов? Могут ли меня уволить? Как учитывается содержание объяснительных? Могут ли меня попросить написать дополнительные объяснительные за невыполнения ДО за 2 квартал? Могут ли уволить за невыполнения ДО за второй квартал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За невыполнение должностных обязанностей вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде выговора в соответствии со ст.192 ТК РФ.

За неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, вы можете быть уволены по п.5 ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте! Систематическое невыполнение своих обязанностей должно быть доказано. Работодатель имеет право применить сначала замечание, потом выговор и лишь затем увольнение по соответствующим основаниям.

Доброго времени суток. За не выполнение должностных обязанностей работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности. Неоднократное привлечение к дисциплинарной ответственности может повлечь увольнение.