Я живу в гражданском браке с мужчиной сейчас у нас родился ребенок, я званила в ЗАгС они сказали что отцом будет муж автоматом.

• г. Королёв

Такая ситуация: я офицально состою в браке, но с мужем не живу 4 года живем с ним в разных городах. Я живу в гражданском браке с мужчиной сейчас у нас родился ребенок, я званила в ЗАгС они сказали что отцом будет муж автоматом. Как биологическому папе оформить ребенка на себя? Читала что п 3 ст 48 ск рф можно оформить не на мужа... Как быть? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лидия!

В Вашем случае применяется ч. 2 ст. 48 СК РФ, т.к. Вы состоите в зарегистрированном браке. После регистрации ребенка его биологический отец или Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ч. 1 ст. 52 СК РФ, в соответствии с которой "запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным".

Другого пути, к сожалению, нет.

Желаю Вам удачи!