Проблема с распиской - возможно ли аннулирование обязательств по выплате 550 тысяч за долю в доме?

• г. Кемерово

У нас такая проблема. Мама написала расписку, что обязуется выплатить 550 тысяч за 1/2 доли за дом 1 июня 2017 г. Но собрать всю сумму не получилось, отдала только 250 тыс. В расписки было прописано, ч то в случае не уплаты она должна будет выплачивать 1 процент от 550 тыс. В день. Это получается 5000 тысяч в день. Мама пенсионер и таких доходов у неё нет. Расписку она писала под давлением и про проценты даже не помнит, что писала. Можно ли онулировать как то эту Расписку.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Законодательными актами установлен перечень условий, при наличии которых расписка может быть оспорена в суде и признана недействительной: расписка была составлена под угрозой, обманом, насилием.

Клиент не понимал природу соглашения о займе или глубоко заблуждался.

Заемщик не может отвечать за свои действия и поступки (недееспособен).

Заключенный договор займа нарушает закон.

Оспорить расписку в суде можно по требованию одной из сторон.

Так же Вам необходимо подробно ознакомиться с распиской. Расписку будет сложно оспорить, если в ней будет указано большое количество конкретных данных заемщика (ФИО, данные паспорта, место жительства, подпись заемщика и число.)

Если расписка не содержит данных реквизитов, то ее можно признать ничтожной.

Также расписка может быть признана недействительной, если на ней отсутствуют подписи свидетелей или она нотариально не заверена. Расписка может быть признана подложным документом.