Обязан ли сотрудник ДПС предоставлять информацию о своих и своей семьи доходах? Последствия непредоставления или предоставления неполных данных. Контроль государства.

• г. Вологда

Скажите должен ли сотрудник ДПС предоставлять сведения о своих доходах, доходах жены и своих несовершеннолетних детей за год? Какие последствия не предоставления данных сведений или предоставление не полных данных? Кто контролирует данный вопрос со стороны государства.

Ответы на вопрос (6):

Приказ МВД РФ от 19 марта 2010 г. N 205

"О порядке представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в системе МВД России, и сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России"

2. Сотрудники, военнослужащие, гражданские служащие, замещающие должности государственной службы в системе МВД России, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляют:

сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

Сотрудники ДПС как государственные служащие естественно ежегодно предоставляют указанные сведения по месту работы. Со стороны государства это контролирует непосредственно вышестоящие структура МВД и прокуратура

непредоставление указанных данных может послужить причиной дисциплинарного наказания вплоть до увольнения с государственной службы.

Здравствуйте! В данном случае О порядке представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в системе МВД России, и сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России"

Куда обратиться, чтобы проверили достоверность представленных сведений сотрудником ДПС?

Здравствуйте. В прокуратуру, которая на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" обладает функциями контроля за четким и единообразным исполнением законов РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Надзирающим органом за соблюдением законодательства у нас является прокуратура. Поэтому Вы вправе обратиться туда.