Как поступить, если земля под отселенным домом в Юрянской области числится на бабушку, но новым жильцам требуется приватизация?

• г. Брянск

Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Моя бабушка ранее проживала в зоне отселения в клинцовском районе Юрянской области. По Чернобыльской программе в 2009 году она сдала дом. Данный дом позже получили по очереди новые жильцы. После того как как у новых жильцов встал вопрос по приватизации дома, оказалось, что вся земля принадлежит и числится в госреестре за моей бабушкой. Как в таком случае поступить? Можем ли мы продать земельный участок новым жильцам? Или земля должна по закону им принадлежать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По общему правилу земельный участок следует судьбе жилого дома. Если жилой дом принадлежит новым жильцам, то и земельный участок под этим домом является их собственностью.

По поводу земельного участка, находящегося под домом все понятно. А как быть с остальным участком, который составляет 16 соток?

Всё зависит от того, Какое целевое назначение и разрешенное использование у данного земельного участка. Если разрешенное использование под индивидуальное жилищное строение, то участок принадлежит владельцу дома. Если целевое назначение Яной, то можно размежевать и попробовать оформить его на себя, а затем отдельно продать.