Как поступить, если земля под отселенным домом в Юрянской области числится на бабушку, но новым жильцам требуется приватизация?

• г. Брянск

Прошу помочь разобраться в таком вопросе. Моя бабушка ранее проживала в зоне отселения в клинцовском районе Юрянской области. По Чернобыльской программе в 2009 году она сдала дом. Данный дом позже получили по очереди новые жильцы. После того как как у новых жильцов встал вопрос по приватизации дома, оказалось, что вся земля принадлежит и числится в госреестре за моей бабушкой. Как в таком случае поступить? Можем ли мы продать земельный участок новым жильцам? Или земля должна по закону им принадлежать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По общему правилу земельный участок следует судьбе жилого дома. Если жилой дом принадлежит новым жильцам, то и земельный участок под этим домом является их собственностью.

Спросить
Пожаловаться

По поводу земельного участка, находящегося под домом все понятно. А как быть с остальным участком, который составляет 16 соток?

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того, Какое целевое назначение и разрешенное использование у данного земельного участка. Если разрешенное использование под индивидуальное жилищное строение, то участок принадлежит владельцу дома. Если целевое назначение Яной, то можно размежевать и попробовать оформить его на себя, а затем отдельно продать.

Спросить
Пожаловаться

Нам с братом после смерти родителей досталось по наследству по 1/2 дома и по 3 сотки земли. После пожара в половине брата он отказывается от восстановления дома и просит администрацию города изъять земельный участок. Новые жильцы бесплатно преобретают землю и частично сгореаший дом. Вопросы: 1. Нужно ли было нотариально оформлять куплю - продажу обгоревшего дома новым жильцам?

2. Почему меня никто не известил о том, что он просит изъять землю в пользу новых жильцов?

3. Законна ли сделка?

Проконсультируйте меня по такому вопросу. С 1979 года я проживаю в Клинцовском районе Брянской области, который относится в зоне с правом на отселение. Планирую сдать дом по Чернобыльской программе. Вопрос: могу ли я остаться проживать в своём доме после сдачи? Мне 70 лет. С уважением, Надежда Константиновна.

Я с 1986 по 1989 годы проживала в Красногорском районе Брянской области, который относится к зоне отселения. Имею чернобыльское удостоверение, в котором сказано, что я проживала в зоне отселения с 1986 по 1989 г.

Имеет ли мой ребенок право на внеочередное зачисление в детский сад на основании данной льготы?

В законе 1244-1 сказано, что данным правом обладают добровольно выехавшие из зоны отселения в 1986 годах и позже. В моем удостоверении такой фразы нет-просто указано, что я проживала в зоне отселения.

Спасибо за ответ.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Имеет ли право мой брат на получение компенсации за утраченное имущество в Чернобыльской зоне (зона отселения) .Уже более 2 лет он не может нигде добиться правды. Он родился в зоне отселения в 1988 году, потом зону в 1997 году понизили до зоны с правом на отселения. Окончив школу он ушел в армию. Вернулся устроился на работу в полицию, Прописался к тете в том же районе в зоне отселения. Т.к.Других близких родственников там не было. Когда встал вопрос о приватизации дома, тетя и дядя отказались в пользу моего брата. Он приватизировал дом на себя. Но через какое то время он работать переводится в чистую зону (г.Брянск)., решил сдать дом. Имеет ли он право на сдачу дома ввиду принятия нового закона, точнее поправок в чернобыльскому закону. Ему сказали, что нет. Т.к. Дом он приватизировал после 1 января 1994 г.Приватизировал в 2011 г.Что ему делать. Сейчас он не может встать на учет как чернобылец, т.к. имее жилье в зоне отселения и не может его сдать,

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь, по вопросу сдачи дома по "Чернобыльской программе".

Мама моей девушки хочет сдать дом по чернобыльской программе, в селе Рогов, Злынковский район, Брянской области (зона с правом на отселение) и получить за него компенсацию. 1/2 дома принадлежит отцу, 1/2 матери. Мать и отец разведены, прописаны в других населенных пунктах. В доме прописана только моя девушка (собственником жилья она не является). Реально ли это на данный момент? Заранее огромное спасибо...

У меня к вам такой вопрос. В августе месяце мы продали дом. Земля была в аренде. Срок аренды заканчивается в 2023 году. Сегодня позвонили из прокуратуры и сказали что новые хозяева подали на меня жалобу. Что якобы земля в аренде до сих пор числится за мной. Как поступить мне в этой ситуации и куда обратиться что бы переделать аренду на новых жильцов. Прокуратура говорит, что если я этого не сделаю новые жильцы подадут в суд.

Добрый день!

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе.

С 1992 года по 2012 я проживал в Брянской области, в зоне с правом на отселение. Получил чернобыльское удостоверение. В 2014 году я переехал в Московскую область, здесь я узнал что мне положен чернобыльский сертификат на покупку жилья в "чистой зоне". Это было предисловие, сам вопрос:

Сейчас я в стадии развода и хотел бы узнать, после развода квартиру, которую я куплю за черобыльский сертификат я буду должен делить с женой или же данная квартира не подлежит делению между супругами после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. В августе месяце мы продали дом. Земля была в аренде. Срок аренды заканчивается в 2023 году. Сегодня позвонили из прокуратуры и сказали что новые хозяева подали на меня жалобу. Что якобы земля в аренде до сих пор числится за мной. Как поступить мне в этой ситуации? Прокуратура говорит, что если я этого не сделаю новые жильцы подадут в суд. Если я расторгну договор с администрацией, то не отразится ли это на мне? Ведь я продала дом, а земля в аренде у администрации до 2023 года на мое имя. И могут ли на меня новые жильцы из-за этого подать в суд? Мотивируя, что я расторгла договор и земля теперь снова принадлежит администрации. Я не хочу переписывать договор на новых жильцов. И могут ли они потом сами перезаключить договор?

Могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2008 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. Моя бабушка оформила приватизацию земельного участка и дома на свою дочь (моя мама) . Я всегда считал, что дом и земельный участок принадлежит моей бабушке, так как всю жизнь в этом доме прожили мой дед с бабушкой и своё детство мы проводили у них с сестрой. Умирает мама в квартире где проживала вместе с сестрой, а я после похорон, перехожу жить к бабушке, чтоб не оставлять её одну после смерти единственной дочери. После смерти мамы, бабушка вступает в наследство от нашей мамы, о котором мы даже не знали, так как думали, что это и так всё принадлежит бабушке, в последствии бабушка в 2009 году делает куплю-продажу земли и дома на моего отца. Мама и отец были в разводе. В 2013 году бабушка умерла. Отец повторно женился в 2012 году. В августе 2017 года папа умирает и вторая жена подаёт на наследство дом и земельный участок, на раздел на 3-х. К этому дому и земле она вообще не имеет отношения. КАК БЫТЬ?

В июне месяце я спрашивала о разделе земли после развода с супругом. В 1992 году моему бывшему оставили по завещанию ветхий дом-про землю в завещании ничего не указано-так как земля выделялась государством для строительства дома на 50 лет. Дом снесли и построили в браке новый 2 х этажный. Прошел суд-землю не разделили так как супруг скрыв приватизацию земли. В 2009 году приватизировал на себя одного. Меня поставили в известность. Что сроки давности прошли - но я и думать не думала. Что бывший подаст на развод-разделит дом и отнимет землю под построенным новым домом. ВЫ МНЕ ОБЪЯСНЯЛИ-ЧТО ЗЕМЛЯ НЕСЕТ СУДЬБУ ДОМА. я ТАК РАССЧИТЫВАЛА - ЧТО ПРИ РАЗДЕЛЕ НОВОГО ДОМА И РАЗДЕЛЯТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН НОВЫЙ ДОМ ЗЕМЛИ ПРИ ДОМЕ 7 СОТОК. КАК БЫТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ-НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА СДЕЛАЛА ПРЕДПИСАНИЕ В,КОТОРОМ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ЗЕМЛЯ НА КОТОРОЙ НАХОДИЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПЕРЕДАЕТСЯ ТАК ЖЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ. НО ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ. КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение