Мать подала иск в суд об обязании отца на общение с ребенком в определенное время - правомочно ли это требование?

• г. Санкт-Петербург

Мать после развода подала иск в суд об обязании отца на общение с ребенком в определенное время.

Правомочно ли это требование?

Пленум ВС РФ и правкика судебная рассматривают вопосы об обеспечении общения отца, но не об обязании.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, просто неправильно было сформулировано исковое требование. Законодательство устанавливает обязанность родителей по содержанию и воспитанию своих детей. Однако, вряд ли возможно принудительно заставить отца общаться со своим ребёнком.

Суд не может в данном случае обязать отца к чему-либо. Суд может только установить конкретный график общения отца ребенка с ребенком, проживающим отдельно. С иском об определении порядка общения ребенка с отцом могут обратиться как отец, так и мать ребенка, закон этого не запрещает. Обязывать никто никого не будет, установят график с учетом интересов сторон и ребенка, если отец ребенка не будет общаться в рамках судебного графика либо иным образом - у матери ребенка будут основания для лишения его родительских прав.

Имеется в виду иск о порядке общения ребенка с отцом. К иску прикладывается график общения с ребенком с каждой стороны такой, как считают стороны. Смысл в данном случае в словосочетании "определенное время", то есть такое, которое считает возможным мать.