Как суд определяет частоту общения отца с дочкой при разводе исков на общение

• г. Калуга

С женой в разводе с 2008 г. В 2009 она подала иск на общение мое с ребенком (в мае дочке будет 14 лет). Сейчас она тоже подала иск на изменение порядка общения с ребенком.

Вопрос в следующем: На основании каких юридических документов суд определяет частоту общения отца с дочкой.

Ответы на вопрос (3):

На основании каких юридических документов суд определяет частоту общения отца с дочкой.

Алексей, на основании жизненных обстоятельств и на усмотрение суда.

На основании каких юридических документов суд определяет частоту общения отца с дочкой.

Исходя из мнения сторон, мнения ребенка и других доказательств

В мае 2011 года в "Семейный кодекс" РФ и КОАП внесены существенные изменения!

Внесенные поправки в СК РФ и КОАП РФ устанавливают ответственность родителя препятствующего общению другого родитеяля проживающего отдельно. Итак вот эти изменения :

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

КОАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Говоря простым языком, родитель (чаще всего это бывшая супруга) препятствующая общению детей с другим родителем (отцом) имеет все шансы получить один два штрафа 2- 4 тыс. руб. и (внимание!!!) подвергнуться административному аресту на 5 суток.

Согласно изменениям в СК это может послужить поводом к обращению в суд об определении места жительства детей у того из родителей чьи права нарушены, и при наличии признаков возможности проживания детей с ним ( т.е. жилищные, бытовые условия, положительная характеристика, материальный достаток) суд вправе определить место жительства детей у него. ( как правило пострадавшего отца). Думаю не следует сомневаться что суд в данном случае примет именно это решение

ВСТАЕТ РЕЗОННЫЙ ВОПРОС КАК ЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?

1. При разводе обязательно получите решение суда о порядке встречь с детьми в котором конкретно указывается время нахождения их у вас к примеру 2 выходных каждый месяц или 10 дней в месяц и один летний месяц. Можно утвердить в суде мировое соглашение.

2. Данные правонарушения установленные вышеуказанными статьями расследуются и выносятся постановления о наложении штрафа и административном аресте органами полиции, а конкретно участковым инспектором и инспектором по делам несовершеннолетних, с последующим утверждением на комиссии органа муниципальной власти ( как правило комиссия по делам несовершеннолетних Так в Москве) и арест естественно утверждается Мировым судьей по месту жительства ответчика. Пишите заявления в полицию, в случае ее не реагирования можете обжаловать в прокуратуру и суд.

3 Поэтому решению суда получаете Исполнительный лист и отдаете приставу, он соответственно будет параллельно с полицией защищать ваши интересы и интересы детей, вправе накладывать штрафы и возбуждать уголовное дело о злостном неисполнении решения суда,.

________________________________________

Поправки в СК от 2011 года предусматривают заключение соглашения между родителями по взаимному согласию. Этим соглашением родители могут установить, с кем из них останется ребенок. Причем, по общему правилу они могут свободно выбрать, будет это мама или папа. В это соглашение также можно включить условия о порядке общения и воспитания ребенка, участия в затратах на ребенка. Если достичь соглашения не удается, тогда родитель, желающий, чтобы ребенок проживал с ним, может обратиться в суд за разрешением спора.

В суде:

Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

1. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.

2. Возраст ребенка.

3. Нравственные и иные личные качества родителей.

4. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.

5. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.

6. Семейное положение каждого из родителей.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства, то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов. Поэтому, для положительного решения дела необходимо всячески с ними сотрудничать.

Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда, и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.

Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении дальнейшей судьбы ребенка.

Чтобы обосновать свое преимущественное право на проживание с ребенком, родитель должен доказать, что:

1. Он имеет возможность и способен воспитывать ребенка;

2. Он имеет необходимые жилищные условия, достаточный заработок и свободное время для воспитания ребенка;

3. Он обладает нравственными и иными личными качествами, достаточными для нормального воспитания ребенка;

4. Существуют хорошие отношения между ним и ребенком, ребенок привязан к нему и желает проживать с ним;

5. Другой родитель по той или иной причине не сможет обеспечить ребенку нормальное воспитание и развитие.

1. Свидетельские показания

Показания воспитательницы детского сада (классной руководительницы в школе). Она может рассказать о темпах развития ребенка, отношениях со сверстниками, ухожен ли ребенок, обеспечен ли всем необходимым, кто обычно забирает ребенка из образовательного учреждения и т.п.

Показания близких родственников. Они могут охарактеризовать поведение родителей в период совместного жительства, как каждый из них выполнял родительские обязанности, как складывались отношения с ребенком, какие применялись наказания.

2. Письменные доказательства:

• Характеристика с работы;

• Диплом о высшем образовании;

• Справки из медицинских учреждений о состоянии здоровья ребенка;

• Характеристика на ребенка из детского сада или школы;

• Справка из органов внутренних дел об уголовных делах, возбужденных на одного из родителей и справка о наличии судимости;

• Справка о постановке на учет в психоневрологическом диспансере;

• Справка о доставлении в вытрезвитель и др.

3. Экспертные заключения по результатам психолого-педагогической экспертизы.

Подобная экспертиза стоит довольно дорого, поэтому перед тем как обратиться к эксперту, необходимо самостоятельно оценить возможные результаты экспертизы.

________________________________________

Необходимо четко отдавать себе отчет, что в случае любого противозаконного действия, связанного с ребенком, суд может счесть это основанием для лишения либо ограничения родительских прав.

Резюмирую :

1. Изучите материал выше, касающийся ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Надеюсь, всем понятно, что если вы хотите, чтобы ребенок проживал только с вами либо совместное проживание (например, неделю у вас, неделю у жены) закладывать фундамент отношений с ребенком и принимать участие в жизни ребенка необходимо с его рождения - ДО РАЗВОДА. То есть вы можете реализовать свои права, если вы действительно хороший отец, вы действительно в курсе ВСЕЙ жизни вашего ребенка, вы действительно МОЖЕТЕ многое дать ребенку.

2. При разводе либо договаривайтесь и подписывайте соглашение, либо плотно участвуйте в суде и судебных мероприятиях по определению порядка встреч - у вас на руках должно быть решение суда где указано а) время и период встреч (оно может быть ЛЮБЫМ, хоть каждый день) б) место встреч. При этом если в согласились с графиком 1 раз в 2 недели по субботам, не надо потом вопиять, что 2 раза в месяц именно в субботу ребенок болеет. Но даже в этом случае требуйте справку из поликлиники, при отсутствии пишите жалобу, при наличии - каждый раз запрашивайте выписку из истории болезни - этим вы доведете врачей, если справки липовые, до кондрашки. Дополнительно, неплохо будет просить суд включить в решение формулировку типа "пропущенные по причине болезни встречи в течение следующего квартала компенсируются в виде (увеличение периода либо количество встреч), при этом точные даты и время определяет родитель, с которым проживает ребенок по состоянию его здоровья, причем информирование другого родителя должно быть оформлено в письменном виде." Короче, если вы берете услуги "развод без вашего участия в суде" - смысла в крокодиловых слезах ПОСЛЕ нет.

3. Если вы просто хотите видеться с ребенком регулярно, а бывшая жена против, пишите жалобы, добивайтесь штрафов, привлекайте опеку, запрашивайте справки и выписки из всех госучреждений (детсад, поликлиники, школы), доводите ситуацию до момента, когда БЖ поймет, что еще чуть-чуть, и ребенок по суду сменит место проживания - большинство мам это приводит в чувство.

4. Если у вас есть твердая уверенность, что жизни, здоровью либо психическому состоянию детей грозит опасность, без раздумий подключайте опеку - если факты подтвердятся, ребенка передадут вам по закону.

5. Если бывшая жена исчезает с горизонта с детьми: а) писать заявление о том, что вы ни при каких обстоятельствах не даете согласие на выезд ребенка за рубеж и просьбой проинформировать вас, если таковые попытки будут; б) писать заявление что у вас пропал ребенок и бывшая супруга; в) и в решении суда естественно должно быть указано, что в случае выезда за рубеж либо смены места жительства ребенка вас должны проинформировать в письменном виде по адресу местожительства. Как найдут БЖ - сразу заявление о том, что ваши права нарушены, вас не проинформировали и т.д.

6. Если вы сумеете договориться с БЖ и прописать в соглашении совместное проживание (полмесяца с папой, полмесяца с мамой) - в этом случае алименты НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ!

7. До 3-х лет ребенок всегда остается с матерью, если только не доказано, что она психически ненормальна, алкоголичка, наркоманка. После 10 лет мнение ребенка принимается судом к рассмотрению. До 10 лет - суд на свое усмотрение может спросить, а может не спросить ребенка с кем он хочет остаться.

________________________________________

На каком бы этапе вы не оказались, помните:

Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его интересы.

________________________________________