Доказательства ничтожности сделки при расставании после приобретения участка на кредит

• г. Тула

Взял кредит, чтобы с любимым человеком купить участок (живем в гражданском браке), деньги перевел безналично на карту, право собственности она оформила на себя, но сейчас мы расстались, можно ли доказать, что сделка ничтожна?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможете. Сделка не будет признана ничтожной, нет оснований в законе. Попробуйте взыскать с нее эти денежные средства в суде.

Здравствуйте! Кто сказал, что сделка купли-продажи ничтожна? Вы на чей счет перевели денежные средства? Если на счет покупателя, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте Виктор. Если вы перевели деньги на счёт своей сожительницы, а она не выполнила ваши договорённости, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Договора-то не было между вами.

Кроме основной суммы, с нее суд взыщет проценты в размере ключевой ставки Центробанка России.

А сделка купли продажи участка по такому основанию не может быть признана недействительной.

Удачи вам.

Я перевел средства на счет любимого человека, чтобы она уже занималась куплей-продажей земельного участка, со Сбербанком заключался договор аренды ячейки для совершения сделки.

Вот, и подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Тем более, что есть доказательства перечисления денежных средств.

Здравствуйте Виктор. Если вы со своей сожительницей заключили договор об оказании ею вам услуг в целях покупки земельного участка, то вы вправе взыскать неустойку, предусмотренную договором, помимо возврата уплаченной вами суммы.

Если же никакого договора не было, то вам надо обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи вам.