Как распределяется ответственность за кредит в случае развода супругов?

• г. Омск

В продолжение вопроса, скажите пожалуйста если один из супругов берет кредит, в период когда идет бракоразводный процесс, после развода этот кредит ложится на обоих супругов, или только на того кто его брал?

Ответы на вопрос (5):

Если в это время супруги уже не жили вместе, не вели общее хозяйство и фактические брачные отношения были прекращены, то кредит не подлежит разделу, так как был израсходован на личные нужды.

Здравствуйте, поскольку эти денежные средства не были израсходованы на общие нужды супругов, то соответственно общим долгом данный кредит являться не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Да, совершенно верно, но если супруг (а) не давали согласие, то можно будет оспорить данный факт, чтобы ответственность не нести. Но ответственность ляжет только через суд, просто так второй супруг не несёт ответственности за действия другого.

Здравствуйте. Не составит труда возложить этот кредит на того, кто его оформлял, особенно, если деньги этот супруг только на себя потратил.

Здравствуйте. Не имеет значения, берется ли кредит во время бракоразводного процесса или раньше, если кредит взят и потрачен на общие нужды семьи, то это общий долг супругов, и он делится пополам при разделе имущества (ст.39 Семейного кодекса РФ), как и совместное имущество.

Если же кредит был взят по трачен на нужды только одного супруга, который его оформил, то в соответствии с позицией Верховного Суда РФ - это его личный долг, и он не делится.

Удачи Вам.