Удержание пенсии и оклада - права осужденного и ограничения администрации.

• г. Пермь

Я осужденный, нахожусь в ик,официально работаю так же являюсь инвалидом по здоровью. Вопрос такой: имеет ли право администрация удерживать 100% за питание с пенсии и 100% за комуналку с оклада или они могут удерживать только с одного вида дохода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.