Как защитить свои права в случае наследования квартиры, если конфликт в семье не оставляет мне наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла свекровь, квартира приватизирована на всех членов семьи - муж, сын, дочь. Дочь от наследства отказывается, а свекр в свою очередь оформляет завещание на сына. Мне как жене сына ничего не достается хотя мы выплачиваем кредит из семейного бюджета за часть квартиры его сестре, кредит оформили на свекра. Свекр живёт с нами т.е. питание и уход с нашей стороны. Как мне поступить если в случае семейной размолвки я не осталась у разбитого карыта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Наследником первой очереди сын, поэтом он и наследует квартиру, как наследник первой очереди. Квартира разделу не подлежит. Никто не заставляет платить по чужим кредитам.

Доброго времени суток. Вы не имеете никаких прав на эту квартиру. Оплата чужого кредита также не порождает права собственности на квартиру. Если бы квартира была приобретена в браке с общего бюджета, то она являлась бы совместно нажитым имуществом и при разводе делилась бы пополам.