Ограничение любительской рыбалки на арендованном участке реки - нарушение прав доступа или обоснованное решение?

• г. Москва

Могут ли запрещать любительскую рыбалку без путевки на арендованном участке реки, ограниченным плотинами на который до этого был свободный доступ любого желающего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, действия арендаторов водного участка правомерны. В соответствии со ч.5 ст.24 ФЗ ""О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" :

На рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Соответственно, для осуществления рыбной ловли на данном участке вам необходимо заключить соответствующий договор и уплатить цену, указанную в нем.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен!