Проблемы с разводом - муж не получает решение суда о выплате алиментов, бывшая жена не отдает деньги с кредитной карты и задолжности по кредиту

• г. Воронеж

Муж в мае 2016 года развелся с бывшей женой, мировой судья расторгла брак без присутствия мужа на заседании (решение суда выслали по месту прописки мужа). Бывшая жена подала на алименты, мировой судья вынесла решение о выплате (но решение мужу так и не пришло... через несколько месяцев муж позвонил в суд, который вынес решение, ему ответили что решение отправили, но оно так и не пришло... прошло еще несколько месяц, муж позвонил еще раз на что ему ответили, что они не имеют право выслать исполнительный лист по которому с мужа уже взыскивают алименты, сказали цыфры только на словах, в июне 2017 года муж позвонил еще раз попросил выслать копию, сказали выслали... до сих пор ждем (в связи с рождением в новом браке ребенка, муж хочет подать на уменьшение алиментов))...

В 2012 году сбербанк выдал мужу кредитную карту, которая была у его бывшей жены. После развода БЖ не отдала карту мужу, сняла все деньги и набежали %...

В 2013 году был взят кредит на покупку машины и личные нужды семьи (бывшая жена и муж)...

Платить за кредит несколько месяцев было нечем, сбербанк внес мужа в черный список злостных неплательщиков, потом с суда пришло решение о том, что у мужа задолжность по кредиту около 250 000 и по кредитной карте около 50 000... мне пришлось снять все свои личные сбережения и погосить долги мужа.

На основании статьи 39 СК РФ пункт 3,сказано, что долги по кредитам, так же как и имущество делятся в равных долях... когда бывшая жена уезжала "украла" все ценные вещи (золото мужа, которое ему дарили родственники), из совместного имущества у них была только машина (не знаю точно, перед разводом или после развода, муж продал машину и часть денег отдал бывшей жене, а часть оставил себе)... но кредит так и не был погашен...

Вопрос следующий: как мне или моему мужу вернуть деньги, которые я заплатила за долги, хотя бы 50% как положено по закону?

Сумма вышла около 300 000

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Долги супругов делятся пополам. Взыскать половину понесенных расходов за нее можно только в судебном порядке.

Спасибо, все понятно!