Продажа земельного участка за квадратные метры жилой площади - возможны ли гарантии?
₽ VIP

• г. Благовещенск

В затруднительных ситуациях всегда обращаюсь к Вам. Решили продать земельный участок в черте города. Одна из молодых инициативных строительных организаций предложила заманчивый вариант: рассчитаться будущими квадратными метрами жилой площади в течение полугода на выбор. Есть у них объекты, на которых уже ведутся работы. Предлагается следующий документальный путь. Мы подписываем с застройщиком (физическое лицо) договор купли-продажи своего з/у. Далее подписываем договор инвестирования индивидуального жилого дома (обычно это дом в 3 этажа, 20-25 квартир) с тем же застройщиком (физическое лицо), в котором предметно указывается квартиры. На сумму за участок набирается несколько квартир. Будем ждать почти на птичьих правах, когда построят, продадут и вернуть деньги или зарегистрируют в юстиции. Получается, что договор купли-продажи настоящий. А вот остальные документы... Вопрос. Возможно ли в договоре купли-продажи з/у прописать определенные гарантии, чтобы не потерять участок безвозвратно, Например, залог или аренда (срок). График платежей?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, г.Благовещенск!

По сути в вашем случае данная строительная организация предлагает вам - ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ выполнить функции КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и прокредитовать их, видимо считая вас ОЧЕНЬ КРЕДИТОСПОСОБНЫМ гражданином.

Поэтому я всё таки рекомендую вам НЕ играть с ними в кошки-мышки, а продать данный земельный участок по предоплате за ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

21:28 уф.вр.(19:28 моск)

Здравствуйте, Сергей! Договор инвестирования или долевого участия в строительстве объекта недвижимости предполагает обязательный признак - конкретную сумму инвестиций (взнос, вклад или доля в строительстве). Участок Вы продаете по отдельному договору. В инвестиционном договоре застройщик обязан будет передать Вам кв. метры после сдачи дома и оплаты стоимости метров. Возникает вопрос, а как будет обозначен Ваш взнос? Нет оплаты - нет кв. метров. Схема очень зыбкая, риск необоснованно велик. Предложите вариант с зачетом з/у в счет строящихся квартир, но и в этом случае договор надо смотреть. Удачи.