В какие сроки разводят супругов если один не согласен?

• г. Барнаул

В какие сроки разводят супругов если один не согласен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если один из супругов не согласен на развод, то развести вас могут только в судебном порядке. Все зависит от представленных доказательств.

Добрый день!

Обычно 3 месяцев хватает.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Здравствуйте! Решение о расторжении брака должно быть вынесено в течение месяца. Если один из супругов против, то суд может предоставить срок на примирение в течение трех месяцев. Если истец будет настаивать на иске, то все-равно брак будет расторгнут.