Получил судебное почтовое извещение о повестке в суд за неуплату жкх - можно ли спасти ситуацию, оплатив задолженность до дня суда?

• г. Москва

Получил судебное почтовое извещение! Пойду получать повестку в суд! посмотрел в интернете это ук подала в суд за неуплату жкх! скаажите если я оплачу жкх до дня суда это как то спасет ситуацию?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Да, если успеете оплатить до момента вынесения решения суда, т о принесите в УК документы об оплате и попросите их отозвать исковое заявление.

Тогда не будете госпошлину платить.

Вполне возможно.

Предоставите суду документы подтверждающие оплату.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В этом случае Вам необходимо будет явиться в судебное заседание и представить на обозрение суда платежные документы, подтверждающие оплату долга.

Завтра тебе конечно же спасет вы на суд принесете справку о полном погашении задолженности и не будет в отношении Вас исполнительного производства Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Ну только тут есть один момент управляющая компания наверняка насчитала вам излишне и пени которые вы можете снизить в судебном порядке но правда в этом случае на ту сумму на которую вы снизить и их Вы оплатите госпошлину Поэтому лучше заплатить долг сейчас.

Принесете в суд квитанции и чеки об оплате. Если все оплачено, суд проверит, и в этом случае может быть отказ в удовлетворении требовании Вашей Управляющей компании.

Добрый день, Алексей Николаевич! Если вы согласны с суммой долга, оплатите данную задолженность, то пишите ходатайство судье о прекращении дела в связи с вашим добровольным погашением задолженности. Но может быть такая ситуация, что в сумму иска или приказа необоснованно включены суммы, по которым истек срок исковой давности и есть возможность уменьшить сумму долга на законных основаниях. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

С Вас все равно будет удержана госпошлина за подачу иска в суд.

Но если добровольно заплатите, исполнительский сбор 7% , который накладывается приставами, не будет удерживаться.

Здравствуйте!

Если Вы исполните требования, заявленные иски до судебного заседания, это исключит возможноть удовлетворения иска и взыскания с Вас дополнительных расходов в вие гос пошлины.

Истец бцдет вынужден отказаться от иска либо ему откажут в удовлеторении иска.

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Если Вы оплатите сумму долга до суда, то у Вас не будет необходимости платить исполнительный сбор в размере 7%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.