Оценка результатов работы сотрудников и повышение зарплаты - как правильно оформить и обосновать решение?

• г. Москва

В нашей организации правила внутреннего трудового распорядка предусматривают увеличение зарплаты сотрудников по результатам работы каждого сотрудника за год, т.е. оценивается насколько успешно работник выполнял свои функции и какую пользу он принёс предприятию. Руководитель оценил работу сотрудников за год и принял решение повысить зарплату только двум сотрудникам. Как правильно оформить такое повышение и необходимо ли обосновать другим сотрудникам, почему из зарплаты не повышаются? Может ли это повлечь какие-либо риски со стороны других сотрудников, так как им не повышается оклад?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Вы можете обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию Чтобы они провели проверку относительно нарушение трудовых прав работников. Если будут выявлены нарушения трудовых прав, трудовая инспекция ляжет работодателя устранитель нарушения.

Это оформляется обычными приказами. Что касается работников, в отношении которых принято решение об отказе в премировании. То это никак не оформляется, однако должна быть возможность объективно проверить законность и справедливость начисления премий в случае жалобы при проверке прокуратурой или трудовой инспекцией.