Проблемы с полицией - Как разобраться в ситуации с отсутствующими письмами и отказом в уголовном деле?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации.

Я написал заявление в полицию, полиция молчала 4 месяца, я написал жалобу на бездействие и в ответ получил ошаломительный ответ, то что меня они вызывали на опрос но я не явился, то что мне была отказное постановление. И все это отправлялось мне по эл.почте.

Но я от полиции по моему заявлению никаких писем не получал не на эл.почту не на домашний адрес.

Что делать с этими врунами? Писать в прокуратуру обжалование отказа в возбуждении уголовного дела, но я не получал даже копии отказного, не знаю по каким причинам отказ.

Ответы на вопрос (8):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам должны были направить в течении суток. Пишите жалобу в прокуратура о нарушении конституционных прав-право на обжаловании, и об обязании направить данное постановление.

Вы конечно можете и сами забрать в полиции постановление.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жаловаться на их волокиту нет смысла.

Лучше сосрежоточить свое внимание на оспаривании постановления об отказе.

Вы сможете получить его копию в органе, который проводил проверку по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Из практики вам скажу, что ничего вы не сделаете с ними. Это бесполезная борьба. ВАм нужно сконцентрироваться на существе дела и добиваться возбуждения уголовного дела. Поэтому нужно явиться и потребовать копию отказного и обжаловать в суд или прокурору (ст.124 и 125 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

А можно отменить постановление об отказе в связи с тем что полиция врет, что никаких писем с приглашением меня для дачи пояснений и опроса я не получал, письмо с постановленим об отказе я так же не получал.

Можно на основаении этого отменить постановление об отказе и обязать полицию провести мой опрос и другие ОРМ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Да вы вправе обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направив соответствующую жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

Если бы Вы сразу обратились к юристу 4 месяца назад, Вас бы сразу предупредили о том, кто такие полицейские и как с ними себя надо вести. Не потеряли бы 4 месяца. Сейчас Вы пытаетесь снова без юриста что-то свое выдумывать, в то время как у юристов все варианты действий на данный случай уже отработаны, обкатаны.

1. Все контакты желательно с юристом, со свидетелями, заявления только письменно, правильно их подавать, чтобы оставалось подтверждение вручения.

2. Получите копию постановления об отказе в полиции.

3. Обжалуйте одновременно и в прокуратуру, и в суд. Тогда обычно волшебным образом на первом же заседании суда выясняется, что прокуратура уже отменила постановление. Иначе без обращения в суд прокуратура тоже может волокитить и отписываться.

Но если обращения в суд и прокуратуру будут юридически безграмотные, то могут отфутболить все, даже суд. Только когда судья поймет, что нарушения налицо и выкрутиться, прикрыть знакомых прокурорских-полицейских не получится, тогда он позвонит в прокуратуру и скажет, чтобы они сами до суда отменяли, если не хотят, чтобы он им испортил показатели (потому что они уже отказное утвердили 4 месяца назад). И только если судья и прокурор что-то не поделили, судья не позвонит, а сам примет решение. Обычно примерно такая кухня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Согласно действующему законодательству Вы можете обжаловать постановление об отказе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

Мой брат 15.11.2015 года написал заявление в полицию о краже телефона. Полиция якобы проводили проверку по данному делу и 25.11.2015 г. они написали постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивируя что он сам потерял данный телефон. Ни какого постановления мы не получали на руки пока не написали 18.05.2017 г в прокуратуру жалобу, т.к нам в полиции ничего не могут сказать и даже дело кто вел.28.05.2017 г. нам пришло письмо от прокуратуры об отказе в удовлетворении жалобы и они прикрепили ксерокопию постановления из полиции. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше и какие заявления писать?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Ситуация такая. Обратился в суд по 125 ст. УПК о бездействии сотрудников полиции. Ранее обращался с заявлением по факту мошенничества. 4 раза получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 3 раза прокуратура отменяла постановления об отказе. Уведомления из полиции мне по почте не приходят. Хожу сам в полицию. Чтобы получить доступ к материалам дела, приходится писать жалобу. Процесс уже длится 7 месяцев.

Нужно подтверждение из почты, что уведомления из полиции в почтовое отделение не поступали. Справок Почта никаких не выдаёт.

На суде мне нужно железное подтверждение тому, что полиция уведомлений не отправляет. Так как в журнале у полиции все в порядке. Однако 4 письма на мой адрес не пришло. Из других мест письма приходят, а из полиции нет. Адрес в полиции указан верно.

Что можно сделать в таком случае?

За ответ буду благодарен!

Написал жалобу в прокуратуру о неполучении ответа на заявление в полицию. Пришел ответ что полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и о том, что в ходе проверки устоновлено что полиция направляла мне письмо. Дальше написали дословно кроме того, сообщаю, что вышеуказанное постановление отменено прокуратурой района в порядке надзора. Значит ли это что прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, что будет дальше?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в районный отдел полиции подавал заявление о совершении в отношении меня преступлении и возбуждении уголовного дела и признания меня потерпевшим. На моё заявление в этом районном отделе полиции я собственноручно получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я написал заявление в районную прокуратуру о том что отказ в возбуждении уголовного дела незаконен и не обоснован.

Районная прокуратура своим постановлением отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и направила материалы проверки на дополнительную проверку сроком на один месяц

Прошло уже почти два месяца. В полиции по результатам дополнительной проверки должны принять постановление.

Возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Ответа из полиции я не получал и знаю, что ещё долго не получу.

За этим постановлением я сегодня пришёл в отделение полиции чтобы получить его собственноручно. Но на КПП при входе в отдел полиции внутрь меня не пропустили.

Дежурный на КПП сказал в связи с коронавирусной инфекцией прием граждан прекращён до особых указаний и я не имею права вас пропустить и показал мне объявление на этот счёт на стене КПП.

На каком основании меня лишили моего законного права обратиться за помощью в полицию.

Мне написать заявление на бумаге в районный отдел полиции чтобы мне выдали это постановление и послать это заявление в отдел полиции по почте заказным письмом с уведомлением?

Что я могу предпринять в этой ситуации чтобы получить вышеуказанное постановление.

СПАСИБО.

Я в мае этого года написала заявление привлечь гражданку по ст. 128.1 УК РФ, на которое получила ответ, что данное заявление подшито к материалам проверки другого заявления, подданого на месяц раньше. Я написала жалобу начальнику полицию на бездействие полиции в плане, что согласно ст 144-145 должны были дать ответ в возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. И получается, на основании моей жалобы на полицию в июне завели новое дело, по которому мне клепают отказы по ст. 128.1, А первоначальное заявление, по поводу которого и написала жалобу, так и оставили без ответа. Куда мне написать жалобу на бездействие? В республиканское ОМВД или прокуратуру? Имели ли они право оставить заявление без ответа и подшить к другому заявлению?

В январе подала заявление в следственный комитет о совершении против меня мошеннических действий бывшим сотрудником полиции (на момент совершения преступления он был сотрудником полиции), СК обнаружил признаки преступления ч.4 ст 159 УК РФ, отправил материалы в полицию. В полиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела, постановление отменено прокуратурой, вынесен отказ снова, снова отменено прокуратурой, после этого материал сдан в архив без процессуального решения, после жалобы в прокуратуру снова полицией вынесен отказ, который был отменен прокуратурой, даны указания какие мероприятия необходимо сделать, но снова вынесен отказ ни одно из указаний прокуратуры выполнено не было, жалоба снова подана в прокуратуру на отмену отказа. Полиция говорит что не будет заниматься этим делом и выполнять требования прокуратуры, а если я продолжу писать жалобы, то на меня саму заведут дело о ложном доносе, причем они подозреваемого даже не разыскивает и не опрашивают (как было предписано прокуратурой). Полиция может не выполнять требования прокуратуры? И все отказы отправлялись на мое имя, но на несуществующий и не указанный мной адрес (такого адреса в нашем городе нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение