Проблемы с полицией - Как разобраться в ситуации с отсутствующими письмами и отказом в уголовном деле?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации.

Я написал заявление в полицию, полиция молчала 4 месяца, я написал жалобу на бездействие и в ответ получил ошаломительный ответ, то что меня они вызывали на опрос но я не явился, то что мне была отказное постановление. И все это отправлялось мне по эл.почте.

Но я от полиции по моему заявлению никаких писем не получал не на эл.почту не на домашний адрес.

Что делать с этими врунами? Писать в прокуратуру обжалование отказа в возбуждении уголовного дела, но я не получал даже копии отказного, не знаю по каким причинам отказ.

Ответы на вопрос (8):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вам должны были направить в течении суток. Пишите жалобу в прокуратура о нарушении конституционных прав-право на обжаловании, и об обязании направить данное постановление.

Вы конечно можете и сами забрать в полиции постановление.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Жаловаться на их волокиту нет смысла.

Лучше сосрежоточить свое внимание на оспаривании постановления об отказе.

Вы сможете получить его копию в органе, который проводил проверку по заявлению.

Из практики вам скажу, что ничего вы не сделаете с ними. Это бесполезная борьба. ВАм нужно сконцентрироваться на существе дела и добиваться возбуждения уголовного дела. Поэтому нужно явиться и потребовать копию отказного и обжаловать в суд или прокурору (ст.124 и 125 УПК РФ)

А можно отменить постановление об отказе в связи с тем что полиция врет, что никаких писем с приглашением меня для дачи пояснений и опроса я не получал, письмо с постановленим об отказе я так же не получал.

Можно на основаении этого отменить постановление об отказе и обязать полицию провести мой опрос и другие ОРМ?

Здравствуйте Да вы вправе обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направив соответствующую жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте, Иван.

Если бы Вы сразу обратились к юристу 4 месяца назад, Вас бы сразу предупредили о том, кто такие полицейские и как с ними себя надо вести. Не потеряли бы 4 месяца. Сейчас Вы пытаетесь снова без юриста что-то свое выдумывать, в то время как у юристов все варианты действий на данный случай уже отработаны, обкатаны.

1. Все контакты желательно с юристом, со свидетелями, заявления только письменно, правильно их подавать, чтобы оставалось подтверждение вручения.

2. Получите копию постановления об отказе в полиции.

3. Обжалуйте одновременно и в прокуратуру, и в суд. Тогда обычно волшебным образом на первом же заседании суда выясняется, что прокуратура уже отменила постановление. Иначе без обращения в суд прокуратура тоже может волокитить и отписываться.

Но если обращения в суд и прокуратуру будут юридически безграмотные, то могут отфутболить все, даже суд. Только когда судья поймет, что нарушения налицо и выкрутиться, прикрыть знакомых прокурорских-полицейских не получится, тогда он позвонит в прокуратуру и скажет, чтобы они сами до суда отменяли, если не хотят, чтобы он им испортил показатели (потому что они уже отказное утвердили 4 месяца назад). И только если судья и прокурор что-то не поделили, судья не позвонит, а сам примет решение. Обычно примерно такая кухня.

Здравствуйте, Иван! Согласно действующему законодательству Вы можете обжаловать постановление об отказе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.