Влияет ли количество требований в апелляционном иске на размер госпошлины?

• г. Москва

Госпошлина за апелляцию платится по числу Истцов, или это не имеет значения? Влияет ли количество требований в иске, поскольку в исковом в первой инстанции потребовали доплачивать за каждое требование отдельно.

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина платится за подачу апелляционной жалобы, она не зависит от числа истцов. А при подаче искового заявления на размер госпошлины влияет количество и качество исковых требований.

Госпошлину обязан уплатить каждый, от чьего имени подана апелляционная жалоба. Если подписывает и подает один из истцов - только 150 р. Если два истца - каждый за себя платит по 150 р, даже если жалоба одна общая от двоих. И так далее, не знаю, сколько там в деле истцов. Если подпишут двое, а оплатит один, то суды обычно на такие мелочи не любят тратить свое внимание, но иногда могут это использовать как повод обездвижить жалобу. Обездвижат - доплатите. Ничего страшного.