Как отказаться от участия в ГИБДД в качестве свидетеля из-за отсутствия видеозаписи и страха перед последствиями

• г. Ульяновск

Написала в ГИБДД сообщение о нарушении ПДД, приложила фото. Теперь вызывают в ГИБДД в качестве свидетеля с видеозаписью указанного нарушения. У меня нет видеозаписи. Я не хочу являться свидетелем из-за того, что проблематично отпрашиваться с работы. И вторая причина, я боюсь последствий со стороны обвиняемого. Он нашёл меня в соцсетях и написал неприятное сообщение. Как мне отказаться от дальнейшего участия в этом деле?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

я боюсь последствий со стороны обвиняемого. Он нашёл меня в соцсетях и написал неприятное сообщение. -вы можете так и написать в своей объяснительной. Однако, неявка в судебное заседание/к должностному лицу без уважительной причины надлежащим образом извещенного свидетеля может повлечь за собой привод предусмотренный статьей 27.15 КоАП.