Мне рассчитали по минималке (20000 р.), правильно ли это?

• г. Бор

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с октября 2010 г., в феврале 2011 г. ушла в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. На работе написала заявление о расчете моего больничного листа по правилам 2010 г. В отпуск по беременности и родам с первым ребенком я уходила в августе 2008 г. Подскажите, пожалуйста, как мне должны расчитать больничный по моему заявлению? Мне рассчитали по минималке (20000 р.), правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 ФЗ-255).