И наше отказ или согласие (родителей) не потребуется?

• г. Кемерово

Я задавал вопрос на сайте под номером 1273916, на него получил ответ, но сейчас прочитал ответ юриста на вопрос 1276991 и хотел бы уточнить. Если квартиру я получил в 1986 г., в ордере бывшая жена (прописана), дочь 26 лет (выписалась в 2009 г. и уехала работать в Санкт-Петербург) и я. Я в квартире не проживал 3 года и за неё не платил, т.к. бывшая жена обещала мне отдать деньги 1/3 от стоимости квартиры, а я в свою очередь откажусь от приватизации своей доли. Теперь она передумала и подала в марте этого года в суд о снятии меня с регистрационного учета и признании меня утратившим право пользования квартирой, ссылаясь на то,что я не жил, за коммун. Услуги не платил. Но у меня сейчас второй брак и двое детей. Двойняшки 2 г.6 мес. После получения повестки в суд я прописал в свою квартиру детей. ВОПРОС: если бывш. Жена с дочерья выиграют дело в суде о признании меня утратившим право пользования квартирой и снимут с рег. учета, значит и моих несоверш-их детей тоже выпишут автоматически вместе со мной и признают их право на жильё НЕ ПРИОБРЕТШИМИ? Значит и в приватизацию они не войдут? И наше отказ или согласие (родителей) не потребуется? (я имею в виду, когда бывш. Жена пойдет приватизировать квартиру) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, очень маловероятно, что иск жены будет удовлетворен. Ведь неоплата жилья не является основанием для признания вас утратившим право пользования квартирой. В суде настаивайте на том, что непроживание вас в квартире обусловлено уважительной причиной - неприязненными отношениями с женой, что в квартире до сих пор находятся ваши вещи, что другого постоянного жилого помещения у вас нет. Если все эти факты будут судом установлены, в иске будет отказано. В свою очередь можете учинить встречный иск - о вселении. Также можете через суд требовать определения порядка оплаты жилья - что вы на ваше имя приходила отдельная квитанция и вы платили бы только за себя. Что касается детей, то если в исковых требованиях о них ничего не сказано, то суд не может признать их не приобретшими право - он не может выходить за пределы исковых требований. Удачи Вам в суде.