Я устроился на работу в серьёзную организацию НИИ.

• г. Пушкино

Я устроился на работу в серьёзную организацию НИИ. Проработав там два месяца я заболел, т.е. во время испытательного срока. : У меня случилось нервно-психическое расстройство, по которому больничный дают на месяц минимум.

Ответы на вопрос (4):

По окончании больничного листа Вы можете уволиться по собственному желанию, подав работодателю заявление об увольнении за две недели до предстоящего увольнения.

Без Вашего согласия, во время больничного - не могут.

Если Вы находитесь на больничном, то не могут.